Репортаж из жизни растений

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Репортаж из жизни растений
Название на английском языке: The report from the life of plants
Производственная компания: Леннаучфильм
Страна производства: Россия
Год: 2012
Продолжительность: 15 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Съёмочная группа

Автор сценария: Галина Михайлова
Режиссёр: Галина Михайлова

Краткое описание

Есть ли сходство между растениями и людьми? На первый взгляд нет, но если внимательно присмотреться, то, это становится очевидным. Соперничество, борьба - в мире растений «кипят страсти», как и в мире людей. Есть  среди растений космонавты, спортсмены и даже модели …  Фильм дает возможность открыть  удивительный мир растений.

Описание

Ботанический эксперимент, который мы собираемся провести в нашем фильме, станет по форме театральным этюдом, где персонажами выступят  растения. Они буду помещены в предлагаемые обстоятельства, со своей драматургией, и им придется действовать, повинуясь или противясь обстоятельствам.    Этот эксперимент-этюд будет устроен при помощи ученых ботаников. Фильм станет либо доказательством, либо опровержением популярной теории о способности растений к чувствам и эмоциям.    Будет проведено два эксперимента-этюда. Один в идеальных условиях - в условиях лаборатории. С его помощью мы рассмотрим, как реагируют растения на раздражители.    Второй, более сложный, мы проведем в повседневной жизни, в бытовом окружении, где растениям придется столкнуться с огромным количеством драматических факторов, где растениям придется взаимодействовать с человеком. Эта часть фильма станет подлинно кинематографической: уйдет закадровый текст, уйдут интервью, - останется только пластический язык кино. И эта часть нашего фильма станет самой доказательной, самой пронзительной, самой существенной. Эта часть фильма станет кульминацией.

Создатели

О режиссёре Галина Михайлова:
Режиссер научно-популярного кино, работала на  киностудии «Леннаучфильм» ( информация на сайте www.lennauchfilm.ru в разделе «Мастера») с 1984 по 2006 г. после окончания Всесоюзного Государственного института кинематографии, где училась в мастерской научно-популярного и учебного кино и телевидения. До ВГИКа получила специальность ботанико-географа в Санкт-Петербургском государственном университете, а затем работала в Ботаническом институте Академии наук.    Первое образование определило интерес к темам, связанным с естественными науками, ботаникой и охраной окружающей среды, а также географией. Но тематика сделанных фильмов значительно шире.  Неоднократно принимала участие в кинофестивалях: «Природные сообщества» (2 части, 1986 г.) –  приз за лучший научно-популярный фильм на Международном кинофестивале в Брно( 1988 г). «Колокола Сухоны» (2 части, 1991 г., по заказу Вологодского областного комитета по охране природы) – диплом Второй международной выставки-ярмарки «Интервидео-92», диплом Международного фестиваля экологических фильмов и телепрограмм (Москва, 1993 г.) за активную и благородную творческую деятельность по спасению человечества и планеты. «Цивилизация Мальцова» (2 части, 1995 г.) – диплом открытого фестиваля неигрового кино (Свердловск, 1995 г.). «Удивительные путешественники» (1 часть, 1992 г.) – диплом фестиваля «Золотая амфора», Болгария. «В некотором царстве» ( 1 часть. 1995 г) – диплом 1-го Международного детского фестиваля  «Надежда», Санкт-Петербург, ( 2003 г.) «Горожане поневоле» (2 части, 2003 г.) – приз за лучший учебный фильм на фестивале «Спасти и сохранить» в Ханты-Мансийске  и диплом Международного фестиваля в Иркутске “Человек и природа”, приз прессы на фестивале «ЭКО-2007» в г,Охрид ( Македония).    Была членом жюри на международных кинофестивалях, в том числе и экологических, например, «Зеленый взгляд».    Член Российского Союза кинематографистов,  имеет звание «Почетный кинематографист России», действительный член Русского географического общества, награждена  серебряной медалью «За вклад в российское просветительство»  имени академика И.Ф.Образцова ( 2007 год).     10  лет является главным редактором газеты «Планетарий» (выпускается Санкт-Петербургским Планетарием Межрегиональной общественной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области). Задача газеты формировать естественнонаучное мировоззрение школьников, рассказывая им  как о всей Вселенной, так и об природных особенностях нашей планеты.      Проживает в г. Пушкине  (Царское Село) близ Санкт-Петербурга.  

Фильмография

«Холодная объемная и листовая штамповка» - 2 ч., учебный 1985 г.

«Техника безопасности при эксплуатации внутризаводского транспорта» - ( инструктивный) 1 ч., 1986 г.

«Природные сообщества» ( учебный) - 2 ч., 1986 г.

«Борьба с шумом в судостроительных цехах» - 2 ч., (инструктивный),1987г.

«Добыча апатитовых руд» ( учебный) - 1 ч., 1987 г.

«Электролиз» - 2 ч.,( учебный),1988 г.

«Общество и природа» - 2 ч., 1988 г.

«Русская система» - 2 ч., 1989 г.

«Жить в ладу» - 2 ч., 1990 г.

«Колокола Сухоны» - 2 ч., 1991 г.

«Случай на Кунашире» - 2 ч., 1992 г.

«Тотьма» - 2 ч., 1992 г.

«Удивительные путешественники» - 1 ч., 1992 г.

«Часы Карла Линнея» - 1 ч., 1994 г.

«Цивилизация Мальцова» - 2 ч., 1995 г.

«В некотором царстве» - 1 ч., 1995 г.

«Чудеса ботанического мира» - 2 ч., 1995 г.

«Царскосельский карнавал» - 1 ч., 1997 г.

«Карнавал в Царском Селе» - 2 ч., 1998 г.

«Незабываемые дни в Шапках» - 3 ч.,  1999 г.

«Секреты Ириды» - 1 ч., 2000 г.

«Десять лет спустя» - 2 ч., 2001 г.

«Константин Батюшков. Нечто о поэте и поэзии», 26 мин, 2003 год

«Горожане поневоле» - 2 части, 2003 год

«Первый русский Планетарий»  ( о Готторпском глобусе) -13 мин, 2006год.

«Занимательные опыты по физике. Электричество» (пилотный проект), 2008  г.



Права на фильм/Дистрибьютор

Центр национального фильма

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями