Преступление Бориса Пастернака

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Преступление Бориса Пастернака
Название на английском языке: The Crime of Boris Pasternak
Производственная компания: Студия "Лавр"
Страна производства: Россия
Год: 2011
Продолжительность: 57 мин.

Съёмочная группа

Автор сценария: Елена Полякова, Светлана Резвушкина
Режиссёр: Светлана Резвушкина
Продюсер: Светлана Резвушкина
Оператор: Иван Макаров
Композитор: Борис Пастернак

Краткое описание

Фильм совмещает личностный рассказ документальных героев, оригинальную хронику с актерской игрой Олега Меньшикова в роли Бориса Пастернака, не  разрушая при этом достоверности и документальности истории.

Описание

Талантливую, счастливую, драматическую и поразительно запутанную жизнь прожил этот человек. Несколько событий  не просто определили, но решили его судьбу. Они принесли Пастернаку убийственное унижение и возвысили его до бессмертия. 

Вот эти события: он написал роман «Доктор Живаго», который в СССР запретили, и вдруг каким-то невероятным по тем временам образом роман напечатали за рубежом. А вскоре – вопреки давлению и ультимативным требованиям СССР не делать этого, Нобелевский комитет присудил Пастернаку одну из самых престижных литературных премий. И дальше последовала травля, которая убила Пастернака. 

До сих пор о Борисе Пастернаке говорили именно как о жертве трагических обстоятельств. Никто и никогда еще не утверждал открыто и обоснованно, что не судьба или мистические случайности, а сам Борис Пастернак был инициатором этих событий. Он был их дирижером. И ни одному литературному произведению 20-го века не везло с пиаром так, как повезло роману «Доктор Живаго»: после того, как произошел скандал с Нобелевской премией,  продажи романа  взлетели на недосягаемую высоту. Правда, за границей. У нас книга увидела свет спустя 30 лет после смерти автора. 

Для Пастернака всё закончилось печально. Но самоубийцей он не был, рубашку на груди не рвал и под танк не бросался. 

По признанию одного из участников этого фильма – старшего сына Пастернака, Евгения Борисовича, его отец, запрограммированный на долголетие, выдержал бы все гонения, если бы не сложная личная жизнь на два дома. Его раздавила та роковая двусмысленность, которая до сих пор лежит тяжелым грузом на тех, кто причастен к судьбе Пастернака. Как говорит одна из героинь фильма – Пастернака все время ставят на пьедестал, а он был живой… Это тоже одна из важных задач – воссоздать противоречивый, но именно живой образ Пастернака – человека.


Участие в конкурсах
Дата Название кинофестиваля Формат участия Награда/Приз
25.03.2012 Film Festival L`Europe autour de l`Europe 2012 внеконкурсный показ
18-28 2012 UNAFF 2012 (International Documentary Film Festival) внеконкурсный показ
2012 Национальная премия "Страна" конкурсный показ


Показы на ТВ
Дата ТВ-Канал
«Россия Культура»

Другие формы показа
Фильм был показан в кинозалах Москвы, Парижа, Вашингтона и Сан-Франциско.


Возврат к списку 
Поделиться с друзьями