По всей воле новгородской

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: По всей воле новгородской
Название на английском языке: .
Производственная компания: ООО «Контраст»
Страна производства: Россия
Год: 2018
Продолжительность: 26 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Съёмочная группа

Автор сценария: Максим Кузнецов
Режиссёр: Максим Кузнецов

Краткое описание

В зеркале истории порой проступают черты дней сегодняшних, и тогда увиденное может пошатнуть устоявшееся представление о том, в какой точке развития мы на самом деле находимся…

Описание

Новгородская вечевая республика – один из первых примеров демократического управления на Руси. За несколько веков существования новгородская демократия прошла путь от простого собрания, где выкриками горожан, а то и кулаками решались спорные вопросы, до сложной выборной системы городского управления с посадниками, тысяцкими и старостами. Князья, призывавшиеся на княжение в Великий Новгород, подписывали с новгородцами договор, определявший права и обязанности сторон, вплоть до разрешенных князю мест для охоты и размера выплат на содержание дружины. Укрепление и развитие Московского княжества не могло не привести к столкновению сильной централизованной московской власти и новгородской демократии. Окончательную точку в противостоянии поставил в 1471 году великий князь Иван III, совершивший поход на Великий Новгород и полностью подчинивший его Москве. Опыт новгородской демократии понадобился на Руси лишь спустя пять веков. Но не повторяют ли нынешние элиты те же ошибки, которые когда-то ослабили Новгородскую республику и привели к ее поражению?

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями