Яков Шарабурко

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Яков Шарабурко
Название на английском языке: Yakov Sharaburko
Производственная компания: ТРК "Звезда Кубани"
Страна производства: Россия
Год: 2022
Продолжительность: 29 мин.
Страница фильма: sneg5.com

Съёмочная группа

Автор сценария: Анатолий Белов
Режиссёр: Александр Богачёв
Продюсер: Александр Богачёв
Оператор: Александр Рабочий
Композитор: -
Звукорежиссёр: Вадим Губайдуллин
Главный научный консультант Геннадий Курков

Краткое описание

Он Зимний штурмовал. Он видел Ленина. Он защищал Канеловскую. Будучи генералом и командиром дивизии, Яков Шарабурко лично водил в атаку полки и сам был виртуозом-сабельником.

Описание

На рубеже станиц Кущёвская, Шкуринская и Канеловская с 28 июля по 4-августа 1942 года не просто держали оборону, но и яростно контратаковали казаки 17-го кавалерийского корпуса. Станицу Канеловскую удерживала от ожесточенного натиска врага 116-я Донская кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Шарабурко.

Благодарные жители Канеловской неразрывно связали в мемориальной группе и увековечили не только «Рубеж воинской доблести», как он теперь называется, но и Якова Сергеевича Шарабурко.

Генерал-майор Шарабурко принял командование 116-й кавдивизией 10 мая 1942 года, и был единственным командиром дивизии в составе корпуса в звании генерал-майора — равным по званию с командиром корпуса генерал-майором Кириченко.

Уроженец деревни Беседовичи Хотимского района Могилёвской области в поисках лучшей доли отправился на Донбасс, и в 13 лет стал шахтёром-забойщиком.

В 1917 году принимал участие в боевых действиях под Петроградом против войск под командованием генерала Краснова, одним из первых штурмовал Зимний Дворец в ночь на 26 октября 1917 года.

Будучи в составе караульной роты красноармеец Шарабурко охранял Смольный. И там, вероятно, не только видел своими глазами, но и слушал выступления вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

В конце июля – начале августа 1942 года 116-я Донская кавалерийская дивизия стойко удерживала свой рубеж обороны у станицы Канеловской и приказ Верховного Главнокомандующего Сталина № 227 от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!».

И хотя армейское начальство явно обделило его вниманием, благодарные потомки в станице Канеловской увековечили Якова Сергеевича Шарабурко в камне.

Литературной основой сценария короткометражного научно-популярного фильма стал очерк Анатолия Белова «Казачий комдив Яков Шарабурко» (https://sneg5.com/nauka/nauchnye-publikacii/yakov-sharaburko.html)

Другие формы показа
Распространяется на DVD и флеш-носителях.

Права на фильм/Дистрибьютор

ТРК "Звезда Кубани" (ООО)

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями