ТЕРРОР В КИНО И НАЯВУ

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: ТЕРРОР В КИНО И НАЯВУ
Название на английском языке: Тerror movies and reality
Производственная компания: Студия Андрея Шемякина
Страна производства: Россия
Год: 2014
Продолжительность: 52 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Съёмочная группа

Режиссёр: Таисия Решетникова

Краткое описание

Фильм представляет собой размышление на тему появления и развития понятия "террор" в современном обществе. Что означало оно в 19 веке? И как со временем трансформировалось в "терроризм" - в слово, которое звучит с экранов телевизоров чаще, чем этого бы хотелось. Кино и телевидение приложило максимум усилий к тому, чтобы современному человеку было легко представить террор, как он есть. Авторы фильма ставят перед собой задачу проанализировать причины возникновения этого ужаса, проследить цепочку, которая привела нас к современным итогам, исследовать, как по-разному в мировом кинематографе различные режиссеры искали ответы на вопросы, касающиеся этой сложной темы.

Описание

«Террор в кино и наяву» - это «география» террора, его зрелищность, которая помогает эмоционально сопереживать жертвам, не задавая вопросов о том, как ЭТО оказалось возможным: не вообще, а в каждом конкретном случае. Нас интересует вопрос о том, почему в современной культуре и, уже, в современном кино, прежде всего документальном, возникает своего рода «стокгольмский синдром», и мы, обычные люди, вступаем на поле, где оказывается возможным эмоциональное сопереживание, даже понимание жертвою – палача, пусть и потенциального – до поры до времени. Жанр картины – культурологическая публицистика.

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями