ЩЕПКИ

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: ЩЕПКИ
Название на английском языке: Flinders
Производственная компания: Собственное производство
Год: 2013
Продолжительность: 37 мин.

Съёмочная группа

Режиссёр: Антон Белоусов

Краткое описание

Фильм из одноименного проекта. Из информации на постере можно понять, что фильм снят при помощи видеорегистратора и без поддержки интернет-сообщества. Второе утверждение абсолютно верно: я не потратил на фильм ни одной копейки денег. Что касается качества изображения, то любой современный видеорегистратор снимает гораздо лучше, чем та старая поломанная цифромыльница, которой пользовался я. Но именно такую камеру не жалко было швырять под гусеницы трактора, который старше меня и у которого отсутствуют все приборы в панели, а в кабине валит снег. И только с камерой такого размера можно было мимикрировать в "зимнице"-бытовке в пять квадратных метров, не напрягая героев.


Описание

Добровольная каторга для некоторой части ветлужских бурлаков начинается еще зимою, когда они поселяются в лесах для рубки леса и свозки его к сплавным речкам, впадающим в Ветлугу. Живут они здесь в курных, тесных и темных шалашах — «зимницах», вдали от своих селений, в которых не бывают по несколько месяцев. Харчи у них скудные, убогие, однообразные. Тяжелая и опасная работа (валка дерев) происходит по пояс и выше в снегу, в суровые морозы и в мокрую оттепель, в будни и праздники, от зари до зари. Зимние ночи хоть и длинные, но они не дают надлежащего отдыха измотавшимся за день людям, кое-как ютящимся вповалку на холодном полу небольшой зимницы, слабо держащей тепло, угарной и душной.
Николай Оглоблин. Из очерка "Ветлужские бурлаки" (1909 г.)

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями