Паноптикон: тюрьма на острове

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Паноптикон: тюрьма на острове
Название на английском языке: Panopticon
Производственная компания: Manifest Film
Страна производства: Россия
Год: 2015
Продолжительность: 52 мин.
Страница фильма: fearmovie.ru

Съёмочная группа

Автор сценария: Валерий Переверзев
Режиссёр: Валерий Переверзев
Продюсер: Михаил Стенин
Оператор: Валерий Переверзев
Звукорежиссёр: Аександр Хохлов
директор Елена Дружкина
монтаж Сергей Борисков
монтаж Вячеслав Шакуров

Краткое описание

Национальный памятник, бывшая тюрьма для пожизненного заключения «Санто Стефана», инспирирует художника Валерия Переверзева на создание инсталляции «Мышиная возня». Казалось бы, на первый взгляд простая задача – выстроить макет тюрьмы и показать суть её принципа зрителю – растягивает поиск художественного решения на четыре года… Фильм постепенно превратился из работы, дающей ответы, в работу задающую вопросы… Как живут люди? Кто придумывает правила игры? Кто формирует ценности?

Описание

Национальный памятник, бывшая тюрьма для пожизненного заключения «Санто Стефана», инспирирует художника Валерия Переверзева на создание инсталляции «Мышиная возня». Казалось бы, на первый взгляд простая задача – выстроить макет тюрьмы и показать суть её принципа зрителю – растягивает поиск художественного решения на четыре года… Фильм постепенно превратился из работы, дающей ответы, в работу задающую вопросы… Как живут люди? Кто придумывает правила игры? Кто формирует ценности? Сменные системы управлений, как сменная обувь? Чтоб пол не запачкать?

Схемы взаимоотношений? – покажите чертёж! Всё, как у людей… не хуже, чем у других… Откуда взялся этот мерзкий повод повторять: «вот так и живём»?

…Коммунизм, национал-социализм, фашизм, интернационализм, ваххабизм, тоталитаризм, что такое прощение? Почему я не могу на своём автомобиле пересечь две сплошные линии, нарисованные на асфальте? Замуштрованные свободой придумывают новый статус, пищевое порно в Интернете и авто-лук!!! Кто здесь власть???!!! «Мы!!!» –отвечают люди-пчёлы, люди-муравьи, люди – метафорические социальные насекомые. Вопросы, вопросы…

Что такое тюрьма? Ад рукотворный?.. Экспериментариум для новых социальных свершений? Театральная площадка для Всевышнего?.. Как рождалась и появилась на свет эта «прозрачная темница», как реальный «ПанОптикон» надсмеялся над выдуманной «Матрицей»? Как задумки чудаковатых английских социологов, с русской подачей, реализовались на итальянском острове Святого Стефана, а спустя годы превратились в социальные сети и систему тотальной слежки? Кто и что сменит «Большого брата» и победит в «Мышиной возне»: злобный монстр по имени «отбейся от стада» или суровый властелин по имени «стань как все» … об этом наш фильм.



Дополнительную информацию можно получить по ссылкам:
www.manifest-film.ru


Участие в конкурсах
Дата Название кинофестиваля Формат участия Награда/Приз
25.01.2015 5-ой Международной кинопремии остросюжетного кино и хоррор фильмов «Капля Конкурсое приз за лучший полнометражный фильм ужасов

Создатели

О режиссёре Валерий Переверзев:
Валерий Переверзевхудожник, коллекционер и создатель нескольких частных музеев.Его инсталляции выставлялись в Третьяковской галерее и других известных галлереях современного искусства. Он автор и участни нескольких программ на российском телевидении.Режиссер короткометражных фильмов об искусстве
Снимает цикл "Памятники человеческого страха"www.pereverzev.su


О продюсере Михаил Стенин:

Стенин Михаил

Продюсер, режиссер- документалист.

Образование: МГУ , историк.

Занимается развитием художественных и документальных кинопроектов .В качестве продюсера снял полнометражный фильм , по заказу Союзмультфиль а - сценарий полнометражного мультфильма - сиквела " Малыш и. Карлсон".

Создал много рекламных и короткометражных фильмов. Под его руководством произведена реставрация легендарного фильма Пираты ХХ века" Руководил телевизионой студией.

В качестве сорежиссера и продюсера снял серию тревел фильмов о МЕКСИКЕ. "Мексика. Путь к солнцу." 3х26. Эфир т/к ВГТРК.

Как режиссер снял фильм об истоках российской адвокатуры " Две жизни адвоката Плевако". 26 мин. Эфир т/к Кто есть кто. НТВ+.

Является автором и исп. продюсером цикла программ на Первом канале в 2015 г. , соавтором и исполнительным продюсером цикла документальных фильмов на т/к Россия1 также в 2015 г.




Права на фильм/Дистрибьютор

Манифест Фильм



Возврат к списку 
Поделиться с друзьями