Вождем буду я!

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Вождем буду я!
Название на английском языке: I'll be the leader!
Производственная компания: АНО «Киновидеостудия «Риск»
Год: 2014
Продолжительность: 52 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Коллекции RGDoc.ru: Программа 20/14

Съёмочная группа

Автор сценария: Агишев О.А.
Режиссёр: Осипов А.В.

Краткое описание

Фильм расскажет о судьбе незаурядного и талантливого человека, человека –легенды, человека-эпоха, как говорят о нем профессионалы, о А.Массарском, участвовавшем в создании более 300 отечественных и зарубежных фильмов.

Описание

Валерий Брюсов… Овеянный скандальной славой поэт-символист, безудержный новатор поэтической формы и содержания, кумир женщин, «демон мысли», «гений страсти», «ангел печали». Как могло случиться, что он стал первым советским цензором, участником самых начальных притеснений российских поэтов по идеологическим мотивам? Как и почему померкла и угасла ярчайшая звезда неповторимого Серебряного века нашей литературы? Об этом расскажет документальный фильм, созданный авторами на студии «Риск» и завершающий цикл «Легенды Серебряного века» («Голоса», «Охота на ангела», «Страсти по Марине») Этот фильм - результат кропотливого архивного исследования, в нем много малоизвестных фактов, позволяющих взглянуть на личность Брюсова, по-новому. Например, вряд ли кто-то задумывался о том, что великие поэты Серебряного века тоже ходили в кино. Андрей Осипов: «Все они: Брюсов, Цветаева, Волошин, Белый, - смотрели кино. Это было новое искусство, новое пространство, новая возможность диалога с миром. Они смотрели все фильмы, которые тогда выходили, не пропуская ни одной новинки, жили в этом пространстве. Брюсов и сам писал сценарии - есть несколько фильмов, снятых по сценариям Валерия Яковлевича Брюсова. И все это сыграло свою роль в том, что мы сделали фильм в этой форме, как документ - размышление. …Еще в 1997 году вместе с Одельшой Александровичем Агишевым мы на студии «Риск» сделали фильм «Голоса» о Максимилиане Волошине. Затем появилась картина «Охота на ангела» о судьбе Андрея Белого, «Страсти по Марине» о Марине Цветаевой. Лента «Вождем буду я» - о Валерии Брюсове, его парадоксальной противоречивой судьбе. Мы рассказывали историю Брюсова, но, если проецировать, то многие темы и Агишевым, и мной опираются на ощущение сегодняшнего дня - то, что происходит в стране, в России, с нами. Мы делали этот фильм о сегодняшнем дне».

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями