Гоголиное озеро

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Гоголиное озеро
Название на английском языке: ?
Производственная компания: Леннаучфильм
Страна производства: Россия
Год: 2014
Продолжительность: 44 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Коллекции RGDoc.ru: Программа 20/14

Съёмочная группа

Режиссёр: Сергей Циханович
Композитор: Алексей Яковель

Краткое описание

Научно-популярный фильм, основанный на работе российских биологов в рамках изучения глобальных вопросов мировой науки об эволюции животного мира.

Описание

Представьте, вы идете по лесу и видите в стволе старой сосны - дупло. Жилое ли оно? «Кто мог здесь поселиться - птица или зверь?», – невольно думаете вы. Наверняка, дятел или белка. Подходите ближе, а из дупла с шумом вылетает… Утка! Утка живет в дупле!? Величают птицу «Гоголь», запомнить легко. Однако, не в честь великого писателя назвали утку. Вероятнее всего, получили гоголи свое название за роскошную черно-белую окраску селезней и манеру держаться на суше: ходят они вперевалку, с выпяченной грудью и гордо закинутой головой. А уж как франтят перед избранницей во время брачных танцев! Есть даже фраза «ходить гоголем», то есть держаться важно, величаво. 

Уже второй месяц за этим дуплом пристально наблюдает орнитолог, молодая сотрудница Заповедника. Давайте вместе с ней заглянем внутрь дупла… Темно. Посветив фонариком, мы заметим на дне немного белого пуха и четыре крупных зеленоватых яйца. Орнитолог рассказывает нам, что найти такое гнездо большая удача. Мало кому удается встретить гоголя, гнездящегося в естественных укрытиях. Обычно эти утки заселяют так называемые дуплянки или гоголятники - домики, построенные для них сотрудниками заповедника. Около одного из таких сооружений, под номером 85, мы сделали укрытие и спрячемся в нем. 

Ждать пришлось недолго, вскоре вернулась хозяйка домика. Мы прозвали ее Златоглазкой за изумительный желтый цвет глаз. Подождав некоторое время, чтобы самочка успела согреть яйца, орнитолог осторожно подходит к гоголятнику, поднимается по лесенке и бережно достает птицу из домика. С этой процедурой наша уточка давно знакома, и она почти не сопротивляется. Златоглазку взвешивают, измеряют, проверяют именное колечко, после чего сразу отпускают. Пришла очередь осмотреть яйца, которых в гнезде может быть до 15 штук. У нашей гоголюшки пока только восемь, мы достаем их и аккуратно раскладываем на мягкий мох. Вот это сюрприз! В кладке три разновидности яиц, отличающихся по цвету и размеру! Они принадлежат разным самкам гоголя. Оказывается, эта самочка обладает большим сердцем, ведь она собирается вырастить не только свои детей, но и чужих… Но как же «подкидыши» оказались здесь? Вернемся в укрытие и попробуем разобраться…. Златоглазка еще не вернулась. Наверное, улетела кормиться на соседнее озеро. Вскоре наше внимание привлекает другая гоголюшка, не Златоглазка, узор белых перышек на шее совсем другой, и колечка на ноге нет. Она, осторожно озираясь, скользит по воде и медленно плывет в сторону гоголятника под номером 85. Вот еще раз оглянулась, и, сделав несколько взмахов крыльями, забирлась в домик и исчезла в нем. Прошло около пяти минут, из летка гоголятника показалась голова гостьи. Она осмотрелась, на мгновение задержалась и быстро улетела. А спустя некоторое время вернулась домой Златоглазка и села насиживать кладку с чужими яйцами. 

Но, когда придет время выращивать птенцов, она ужу не допустит появления других птиц на участке озера, занятом её выводком. Явление «гнездовой паразитизм» сотрудники заповедника регулярно встречают у уток-гоголей и некоторых других водоплавающих птиц. Почти, как у кукушки, которая подкладывает свои яйца в кладки маленьких пташек. Подкинув 1-3 яйца, гоголюшка оставляет гнездо, если ранее занявшая его утка начала насиживать. Отложив несколько яиц в чужие гнезда, самочка может найти брошенное гнездо с яйцами, и, отложив в него свои, насиживать эту смешанную кладку, или не выводить птенцов в этом сезоне. Иногда гоголюшки подкидывают яйца птицам других видов, например, своему дальнему родственнику - лутку. Эта утка внешне совсем не похожа на наших знакомых, зато их пуховые птенцы на одно лицо, вот только у лутка мельче и носик острее. Что же заставляет гоголей и других птиц «обмениваться» детьми? Неужели некоторые пытаются сбросить с себя родительские обязанности, или они не смогли найти подходящих условий для обустройства гнезда и выращивания потомства? Можно ли выяснить, чьи дети какой мамы? Может ли тут помочь генетическая экспертиза? Как сложится дальнейшая судьба маленьких приемных гоголят Златоглазки? Кто раньше покинет свой выводок, птенцы-самочки или птенцы-самцы? 

С этими и другими актуальными вопросами современной орнитологии мы постараемся разобраться с помощью кинонаблюдения. Сквозным персонажем-наблюдателем, лирическим героем фильма станет автор проекта сценарист, биолог-орнитолог Надежда Дорофеева. Её сквозной синхронный и закадровый монолог - комментарий придаст повествованию субъективный, личностный характер. Возможности современной аппаратуры, научной и съемочной, использование мини камер, дистанционного управления позволят погрузиться в изучение жизни гоголя-дуплогнездника в условиях заповедника. Подводная съемка обеспечит уникальные кадры «тихой» охоты взрослых птиц и маленьких гоголят, высматривая добычу, они плавают, опустив голову в воду, подобно маленьким аквалангистам. Использование последних литературных данных и возможность проведения генетической экспертизы, обеспечат научную достоверность фильма. Диалоги и обсуждение результатов исследований с интересными людьми оживят картину. В зависимости от ситуации, это синхроны - монологи, либо спровоцированные или подготовленные дискуссии. Научный консультант проекта - д.б.н Виталий Бианки, известный специалист, опытный орнитолог, один из первых сотрудников Кандалакшского заповедника.

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями