«Старше Смерти»

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: «Старше Смерти»
Название на английском языке: "Over Death"
Производственная компания: ООО "Компания Свой почерк"
Страна производства: Россия
Год: 2014
Продолжительность: 26 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Съёмочная группа

Автор сценария: Александр Фетисов, Игорь Рябцев
Режиссёр: Александр Фетисов
Продюсер: Альфия Чеботарева

Краткое описание

Фильм рассказывает о судьбе ветерана ВОВ Вали Бикташева. Бикташев — легенда Аургазинского района в Башкортостане.

Описание

Фильм рассказывает о судьбе ветерана ВОВ Вали Бикташева. Бикташев — легенда Аургазинского района в Башкортостане. В 1978-м году Бикташев написал книгу «Мы старше своей смерти» - книгу о самом страшном периоде его жизни. Несколько лет он провел в одном из знаменитых нацистских лагерей смерти — Дахау.

В фильме - два героя: сам Бикташев и самый первый концентрационный лагерь Дахау. Его жизнь и смерть… Бикташев провел в лагере три года. Но эти три года слились для него в один кошмарный день. Рассказывая о каждом этапе дня, Бикташев повествует об ужасах, которые ему пришлось в эти моменты пережить. Два раза он пытался бежать. Оба - неудачно. Несколько раз вместе с другими узниками он должен был погибнуть, задохнувшись в газовой камере. Почти каждый день он рисковал умереть от истощения. Самым страшным днем стало 28 апреля 1945-го, когда немцы, поняв, что поражение неизбежно, дабы избежать суда, решили уничтожить все лагеря вместе с заключенными. Лишь чудом этого не произошло…

Вали Бикташев умер 2012 г., уже после того, как материал фильма был отснят, в возрасте 95-ти лет.  Его все считали долгожителем. Но сам он рассуждал, что ему  нет и семидесяти. Ведь когда войска союзников освободили Дахау, он родился во второй раз.


Участие в конкурсах
Дата Название кинофестиваля Формат участия Награда/Приз
2015 II-й Открытый Всероссийский фестиваль патриотического кино «Защитники Отечества Конкурс Приз за лучший документальный фильм
2015 «DetectiveFest», Конкурс Приз за лучший документальный фильм в номинации «Война и мир»

Права на фильм/Дистрибьютор

ООО "Компания Свой почерк"

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями