Контакты

Контактный e-mail: biryuchin@gmail.com

Бирючин Святослав Владимирович

Член Гильдии
Дата рождения: 13.04.1991
город Москва
Профессии: Режиссёр, сценарист

Образование

В 2013 г. с отличием окончил филологический факультет Московского педагогического государственного университета. В 2016 г. окончил очную аспирантуру при кафедре русской литературы Института филологии МПГУ. 
Изучая проблему документализма в искусстве, в 2017 г. защитил диссертацию на тему «Художественная функция документа в дилогии В.С. Гроссмана “Жизнь и судьба”» по специальности 10.01.01 – «русская литература» (научный руководитель – Л.Н. Целкова). Кандидат филологических наук.

Биография

Родился 13 апреля 1991 г. в Семипалатинске. Детство провёл в Восточной Сибири. В 2008 г. переехал в Москву, где в разные годы работал школьным учителем, спортивным журналистом, режиссёром монтажа и кинообозревателем.
В первой половине 2010-х гг. снял ряд документальных фильмов для ТВ, с успехом показанных в эфире телеканала «Спорт». 
В авторском неигровом кино дебютировал в 2018 г. независимым двухсерийным проектом «Хроники видика: легенды эпохи VHS», посвящённым уникальному феномену одноголосого перевода зарубежного кино на видеокассетах, где выступил одновременно автором сценария, режиссёром, монтажёром и продюсером. Ностальгический инди-замысел был реализован с помощью крупнейшей российской краудфандинговой интернет-площадки «Planeta.ru», которая включила его в тройку своих самых запоминающихся кинопроектов по итогам года. В съёмках приняли участие культовые переводчики иностранных фильмов 1980-1990-х гг. (Андрей Гаврилов, Василий Горчаков, Юрий Сербин, Пётр Карцев и др.), а сами «Хроники…» вскоре после премьеры были удостоены высоких оценок зрителей.

Фильмография


Режиссёр Продюсер
RSS Production
2018 г., 178 мин.
Возврат к списку