Милая Ли

Хотите дополнить/изменить информацию по своему проект - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету проекта на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ПРОЕКТ


О проекте

Название: Милая Ли
Название на английском языке: Cute Li
Производственная компания: "Пупкин"
Страна производства: Беларусь, Россия
Год: 2014
Стадия производства: поиск ко-продакшна
Продолжительность: 30 мин.

Съёмочная группа

Автор сценария: Иван Куракевич
Режиссёр: Иван Куракевич

Логлайн

Это будет наблюдение за совершенно правдивой историей живого человека.
Фильм о молодой девушке, которая живет одинокой замкнутой жизнью, но ни кто не знает, что душа ее полна отчаяния и что она уже почти погибла. Действительно, Ли уже долгое время находится на грани между жизнью и смертью. Она почти готова к тому, чтобы добровольно уйти из жизни. То, что это непременно случиться - вполне решено для нее. И вот сейчас она висит в некоем вакууме, готовая сделать шаг в любой момент. Что такое с ней случилось? Где она потеряла свое счастье и свою жизнь? Она решилась рассказать об этом в моем новом документальном фильме.

Синопсис

Милая Ли

Фильм о молодой девушке, которая живет одинокой замкнутой жизнью, но ни кто не знает, что душа ее полна отчаяния и что она уже почти погибла. Действительно, она уже долгое время находится на грани между жизнью и смертью. Она почти готова к тому, чтобы добровольно уйти из жизни. То, что это непременно случиться - вполне решено для нее. И вот сейчас она висит в некоем вакууме, готовая сделать шаг в любой момент. Что такое с ней случилось? Где она потеряла свое счастье и свою жизнь? Она решилась рассказать об этом в моем новом документальном фильме.

Суббота, дует ветер. Сегодня я первый раз встречаюсь с Ли. До этого только смутно догадывался о том, кто это. Я заочно знал о ее проблеме... Но в глаза этому человеку заглянуть не удалось, т.к. живем мы далеко и до этих пор всего лишь несколько раз созванивались либо списывались. Я ждал ее на крыльце областного театра. Тут было много разных девушек, и, поскольку я не знал внешность Ли, то заглядывал к ним всем в лица, думая, что каждая может оказаться ей. В Беларуси девушки очень красивые! Однако, когда подошла она, я ее почему то даже не рассматривал, так несуразно она выглядела. Передо мной стояла маленькая девочка-панк, с огромным помпоном на шапке, "камилотах" и гитарой на спине. Познакомьтесь, это Ли!


Я узнал кое-какие подробности о судьбе этой девушки. Детство было ярким и красочным. Правда папа сильно ругался. Но вдруг папа сделался неестественно добрым. Он повел дочку в парк, потом угостил мороженным и рассказал, что мама погибла, она разбилась, она упала из окна. Детали не известны, но Ли вот уже 4 года живет без мамы. Папа бесился, пил, дрался, водил женщин... Поэтому ли уходила иногда жить к бабушке. Но там живет 4 человека в однокомнатной квартире. Бывало и такое, что пойти было просто некуда. Наверное было одиноко. тут появились друзья-панки, именно в этой компании Ли нашла себе приют. Ли не пьет алкоголя, она только курит сигареты, играет на гитаре и поет. Как я понял, ее здесь любят... Девушке 15 лет. Мы долго гуляли и болтали, я все пытался найти как бы самое главное в ней. Я хотел разобраться каким воздухом она дышит, войти в ее волну. Скажу сразу, для меня это трудновато т.к. я на 10 лет старше, не панк и не девушка. Ли мне рассказывала много забавных историй и мне трудно было разобраться какие из них подростковые анекдоты, а какие действительно касаются ее судьбы и характера. Но очень четко я понял одно, ей не хватает семьи. Ей не хватает мамы. Папа неформал-таксист, сейчас они вроде бы дружат, но ей не хватает и папы. Все что у нее есть - это общество панков, которые ее любят, гитара по имени Джек. К слову сказать, Ли пишет интересные рассказы, стихи, музыку, играет на гитаре, довольно трогательно поет, неплохо рисует.

Попытки суицида у Ли были. Однажды в течении двух дней из ее окружения умерло сразу 3 человека. Бабушка, возлюбленный, сосед. Все остальные близкие запили. Папа тогда бил ее... Она решила, что не способна больше так жить и вскрыла вены. Это было 2 года назад. Шрам на руке до сих пор очень яркий. С тех пор ее преследует идея суицида. В сущности, Ли - обычный милый ребенок. Очень любит читать книги, слушать музыку и рисовать. Страшно любит шоколад и помогать людям. Помощь заключается в том, что ей друзья-панки повествуют о своих горестях, она их выслушивает, что-то советует. За это ее угощают шоколадом. Ее папа и бабушка между собой не дружат. Поэтому Ли может сказать папе, что будет у бабушки, сказать бабушке, что будет у папы и идти по своим делам, пропадать на улицах Гомеля. Она учиться в ПТУ на продавца-официанта-бармена. В своей группе Ли староста. Однако для учебы у нее мало времени. Рисует стенгазету, выступает на местных концертах, постоянно что-то репетирует. Сейчас она играет на бас гитаре в одной подвальной рок-группе. Но душа ее полна тоски и одиночества. Она в свои 15 лет пережила слишком много бед. Потеря мамы, друзей, побои от местных "скинов" и "гопников". Вечные пьянки отца. Среди всего своего окружения Ли как-то не нашла капельки любви для себя. Но нашла это все на улице. Она с друзьями пропадает в заброшенных зданиях, или у кого-то в квартирах... Друзья ее - безобидные либеральные панки. К людям не пристают, никого не бьют... Просто балдеют все вместе, разукрасив волосы и подняв ирокезы. Именно в этой компании Ли нашла себе приют. Ведь любой человек тянется к тому обществу, где его жизнь представляет хоть какую-нибудь ценность. Ну что сделать, если другой семьи нет?

Это будет история еще и о том мире, в котором человек перестал представлять ценность. Фильм о той среде, где человек впадает в отчаяние, и мечется для того, чтобы найти для себя выход. Я, как автор фильма, не хочу делать мрачную безнадежную картину. Я люблю людей и хочу создать такой фильм, чтобы люди стали немножечко внимательнее к близким. Я думаю, что моя героиня все-таки еще борется за свою жизнь, все-таки пытается найти что-то родное, что-то свое, за что можно было бы ухватиться и пожить еще немного. Найти какой-то предлог. И зритель окунется в мир обитания Ли, и будет наблюдать... Чтобы он попытался понять тех, кому действительно плохо.

Я уверен, что такого рода сюжет будет полезен и для тех зрителей, которые находятся на грани. Кто знает, может быть кто-то тоже для себя найдет эту самую ручку, за которую можно держаться, держаться и жить. Несмотря на мрачность происходящего, на безвыходность ситуации, фильм будет пропитан глубоким гуманизмом и вниманием к человеку. Я хочу поразмышлять на тему, что такое вообще жизнь?

Энгельс сказал, что жизнь - это существование белковых тел. Наверное он знал что говорит... Но звучит как-то странно. Почему они такие сложные? Почему у этих тел иногда едет крыша? Вот же вопрос. Говорят, что жизнь - это главная ценность для человека. Но что, они, собственно, имеют ввиду? Что конкретно они называют жизнью? Я так думаю, что человек жив до тех пор, пока он способен впитывать некую энергию из природы. Он жив до тех пор, пока он понимает, что он жив. Пока есть ощущение собственной значимости. И не страшны никакие катаклизмы, пока есть эта уверенность. Лично для меня это чувство того, что я участвую в чем-то грандиозном, в каком-то Божественном промысле. И я понимаю, что я нужен, что я необходим для этого большого дела. Но вдруг что-то случается и человек ломается. Он перестает верить в то, что он что-то значит. Он теряет устойчивость. И он убегает. Как солдат убегает с места битвы: дико страшно, там чужие люди хотят его убить! Солдат бежит от этой смерти в сторону спасения. Так Ли убегает, ища для себя приют. Если не в этом мире, то хотя бы в каком-нибудь другом.

Теперь я хочу более детально рассказать о методе съемки и, собственно, о будущем фильме. Метод наблюдение. Ожидается очень богатый визуальный материал. Жизнь гомельских субкультур, которые по всему миру уже, собственно, вымирают. Здесь их пока еще большое разнообразие. Герой - хоть и юная, но разносторонняя личность. Она все время носит с собой гитару "Джека". Везде играет и поет, свои и чужие песни. Поэтому вопрос о музыке в фильме более-менее решен. Она очень открытая и откровенная девушка. В фильме будут звучать ее стихи и выдержки из рассказов, т.к. они очень ярко и эмоционально выражают настроение Ли. Это, порой, крайне радикальные и бунтарские выкрики! Что можно выгодно использовать в построении монтажной драматургии. Можно эти выкрики использовать в качестве названия глав или частей фильма. Я хочу так же использовать реакции окружающих людей, которые шарахаются при виде панков. Часто их путь пролегает через церковь, там они всегда находят "сочувствующие" реакции. Пока что нерешенным остался вопрос с отцом Ли. Я не уверен, что он согласен на съемку. Это можно будет точно узнать только после начала съемки, заочно пока не получилось. В случае, если удастся добиться его участия, будет очень хороший ход. Ведь он точно такой же потерянный, только еще и взрослый. Они даже музыку вместе слушают и на рок концерты иногда ходят. Бывают у Ли приступы этой самой тоски-депрессии, которые нужно застать и заснять. Поэтому необходимо длительное пребывание съемочной группы возле персонажа. Необходимо находиться там и фиксировать жизнь.

Автор и режиссер Иван КУРАКЕВИЧ

Ссылка на черновой трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=5dS_W8yxthw

Создатели

О режиссёре Иван Куракевич:



О продюсере :



О производственной компании "Пупкин":




Возврат к списку 
Поделиться с друзьями