Идеальный театр

Хотите дополнить/изменить информацию по своему проект - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету проекта на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ПРОЕКТ


О проекте

Название: Идеальный театр
Название на английском языке: Ideal Theatre
Производственная компания: Студия Киноправда
Страна производства: Россия
Год: 2014
Стадия производства: завершенный фильм
Продолжительность: 52 мин.
Планируемая премьера: май 2014
Финансирование: собственные ср-ва студии

Съёмочная группа

Автор сценария: Инна Слукина
Режиссёр: Алексей Яковлев
Продюсер: Владимир Скрябин
Оператор: Дмитрий Сурин
Композитор: Василий Тонковидов
Звукорежиссёр: Игорь Черенков
Линейный продюсер Инна Слукина
Монтаж Алексей Яковлев
Саунд дизайнер Максим Васильев
2 ой оператор Андрей Крылосов
Дизайнер Александр Батуев

Логлайн

Весь мир – театр, а люди – Дон Кихоты!

Фильм рассказывает о зачатии, беременности и родах… театрального спектакля. Режиссёр сначала терпеливо приручает труппу, потом, перетерпев истерики и капризы, соблазняет. Начинается великое таинство созревания спектакля внутри театра. Самый интимный театральный процесс впервые показан в кино документально, вдохновенно и без прикрас. Мы видим как рождается новый идеальный мир, сотканный из фантазий, стремлений и идей.  

Синопсис

Какой-то город… Типовая архитектура, каждодневная суета, что-то грузят в машину, машина уходит. Но внутри типового здания кипят страсти! Это театр.

Актерская профессия - это идеалы и мечты, амбиции и самоотдача…и здесь, через маленький провинциальный театр – это все «как на ладони», все виднее. Но театр — не только волшебный мир сцены, но и мир закулисья. Закулисная жизнь театра – священная тайна, в которую, как правило, не посвящают зрителей. Это такая закрытая территория, на которую зритель мечтает посмотреть хотя бы в замочную скважину… В этом фильме всё открыто, обнажено: закулисная жизнь, интриги, секреты, актёрские души и тела!

Четыре человека сидят в небольшой комнате и на повышенных тонах говорят о… Дон Кихоте. Кому он нужен в провинциальном уставшем уральском городке? Оказывается нужен, и так нужен, что люди и ругаются и матерятся и тут же, с той же искренностью смеются над комическими ситуациям, которые возникают в процессе этих первых ещё «застольных» репетиций – своеобразного зачатия, заваривания нового спектакля - трудного процесса сговора и «притирки» его творцов.

Дон Кихот и Санчо Панса – романтик и прагматик – душа и тело – природа человека и театра. Из какого сора растут стихи… Внешний бардак, происходящий на репетиции. Кто-то с кем-то дружит, кто-то кого-то терпеть не может. Артисты народ яркий, капризный и самостный. Кривляться любят, особенно перед камерой. Но! Звучит режиссёрская команда, и всё приходит в стройное движение. Обрывки великой истории о рыцаре печального образа. Всё ещё нестройно, прерываемо незнанием текста и внезапным смехом.

Артисты иногда капризничают, иногда, в перерывах, начинают рассуждать о пьесе, не выходя из своих образов. От этого возникает волшебный эффект, когда Дон Кихот и его оруженосец, сидя на сцене, рассуждают о Санчо Пансе и его господине как бы со стороны.

О чем говорят актрисы перед входом на сцену, шёпотом, в темноте… Это видит камера...

В гримёрной комнате взрослый артист учит молодого премудростям театральной пикировки словами. Молодой ещё малоопытен, а потому постоянно попадает в двусмысленные ситуации, из которых, захлёбываясь от напряжения, отчаянно пытается вырулить, к удовольствию театрального «деда». Здесь рождаются мечты, здесь они живут!

И вот - премьера. Овации. Занавес. Поцелуи и слезы, цветы…

Отдыхающие коридоры театра, артисты расходятся по домам. В фойе сидит молодая поклонница со своей подругой. Кого-то ждёт. Выходит «Дон-Кихот» - сегодняшний герой…он без костюма и грима, улыбается. Молодая девушка в театральном фойе узнает актера, но… он ей не интересен. Она ждет молодого, симпатичного артиста, бросается к нему – хочет сфотографироваться на память. А Дон Кихот – герой романа, герой сегодняшнего спектакля, уходит с улыбкой… немного грустной, но полной надежды… ведь завтра будет новая мечта, к которой он будет снова стремиться!

Как сказано давно и очень верно»: «Весь мир – театр»! Поэтому так просто, так понятно все то, что происходит на сцене и за ней, так легко переложить все это на нас, на каждого. 


Дополнительную информацию можно получить по ссылкам:
http://youtu.be/znaWy4ONumg,
http://youtu.be/CJjLqbC22a4


Возврат к списку 
Поделиться с друзьями