Лайфхаки для кинематографистов: режим налогообложения и организационно-правовая форма

02.07.2019 Авторские колонки
Помощь юриста. Авторская колонка Ольги Куриной
Лайфхаки для кинематографистов: режим налогообложения и организационно-правовая форма
Коллеги, меня зовут Ольга Курина, я являюсь членом Гильдии неигрового кино и телевидения. Моя основная профессиональная направленность – ведение бухгалтерского учета, юридические услуги, ведение документации, финансовое планирование, составление договоров и аналогичные услуги в сфере культуры и некоммерческих организаций. 

Для расширения собственного профессионального кругозора, а также имея желание поделиться с сообществом собственным опытом и мыслями, хотелось бы начать цикл статей, посвященных бухгалтерским, авторским, юридическим, финансовым и организационным моментам, возникающих в сфере культуры и искусства, а также – некоммерческой сфере. Сюда я бы хотела отнести не только кинопроизводство, и немного расширить горизонт  – ведь именно знания в сопредельных областях дают наилучший результат, а также – возможность сравнить и понять, что лучше.

Хотелось бы начать с некоторых азов, а дальше – при интересе и обратной реакции – продвигаться чуточку дальше. Возможные темы для начала:  авторские права, создание служебных произведений, учетная политика кинокомпании и т.п.

Естественно, хотелось бы получать ваши письма, вопросы, комментарии и предложения по тем темам, о которых хотелось бы услышать и разобрать, ваш опыт, возможно, указание на мои ошибки и заблуждения (все мы люди), которые мы все вместе бы разбирали и находили новые пути решения. Идеальным, конечно, были бы наши совместные инициативы, улучшающие на законодательном уровне условия функционирования компаний в нашей и сопредельных сферах. Моя почта: kurina@rgdoc.ru 

Основываясь на предыдущем опыте, я предполагаю, что будут запросы на образцы договоров, расписок и т.д. Часть таких образцов я планирую включать в соответствующие тематические материалы. В остальных случаях хотелось бы, чтобы труд людей, профессионально занимающихся деятельностью по составлению документации и ее разработке, получающих за нее оплату, также уважался. Время – бесценный ресурс.

Ольга Курина. 

MyCollages.jpg

Лайфаки для кинематографистов: режим налогообложения и организационно-правовая форма

Выбор подходящего режима налогообложения и организационно-правовой формы кинокомпании зависит от превалирующих источников финансирования производства фильмов. Рассмотрим некоторые из них.

Субсидии на производство национальных фильмов

Субсидии предоставляются Министерством Культуры РФ на производство анимационных, игровых и неигровых фильмов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.01.2016  №38 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии», а также локальными приказами Министерства Культуры, такими, как Приказ Министерства Культуры РФ от 10.06.2016 № 522 «Об утверждении порядка отбора организации кинематографии – получателей субсидий на производство национальных фильмов» (1),  №120  от 07.02.2019 «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2019 году» (2).


Подробная статья представлена на сайте автора: https://kurina.ru/rezhim-nalogooblozheniya-i-organizaczionno-pravovaya-forma/



***
Об авторе

Член гильдии неигрового кино и телевидения 

Образование: прикладная математика МИЭТ ТУ (2005), государственное и муниципальное управление МИЭТ ТУ (2005), магистратура оценка и управление активами и бизнесом Финансовый университет при Правительстве РФ (2010), ЕМВА Мирбис (2014).
Профессиональное обучение: профессиональный бухгалтер (2007), специалист по закупкам (2010).

Опыт работы: 
2005-2008, ФГУП «Центральная автобаза Министерства Культуры РФ», экономист по договорам, главный бухгалтер
2008-2015, ОАО «Центр национального фильма», заместитель директора по развитию, коммерческий директор, исполнительный продюсер фильмов и коммерческих роликов
2015, ООО Кинокомпания «Мэйджор Фильм», исполнительный продюсер телепрограммы для МВД РФ
2017-2018, ФКП «Росгосцирк», руководитель проекта по разработке стратегии компании
2007-по настоящее время, ведение бухгалтерского учета в качестве индивидуального предпринимателя (текущая специализация – компании в сфере культуры и искусства, некоммерческие организации)
2013-по настоящее время, Ассоциация «Гильдия неигрового кино и телевидения», исполнительный директор и главный бухгалтер
2013-по настоящее время, линейный продюсер проектов по ведению субсидий, грантов, оформлению документации (Студия Артвидео, Национальный общественный мониторинг, Экологическая палата России, БИБЛИО ТВ, ЭГИДА-МКТА, Русский фестиваль, Лаборатория Третий сектор, Лаборатория социальной рекламы, Первое кино и т.п.)

С конца 2015 года фрилансер, работа дома в связи с отпуском по уходу за детьми 1,5 и 3,5 лет.
Контактная информация: kurina@rgdoc.ru 

Материалы по темам: Авторские колонки, Аналитика, Интервью, История, Мастер-классы, Статьи, Терминология 

возврат к списку

Поделиться с друзьями