Документальный сериал в США: методология производства и монтажа

01.03.2022 Статьи
Режиссер монтажа на проекте America Unfiltered Кирилл Мыльцев делится уникальным опытом работы.
Документальный сериал в США: методология производства и монтажа
На одной из стриминговых платформ США готовится к выходу документальный сериал America Unfiltered, который был снят в 2020-2021 годах. Это четырехсерийный проект в жанре роудмуви, повествующий об одном из самых сложных годов в истории США. События этого года подняли на поверхность и заставили по новому взглянуть людей на фундаментальные проблемы Американского общества - расовую несправедливость, иммиграционную политику, опиоидный кризис и политическую радикализацию. Специально для rgdoc.ru режиссер монтажа сериала Кирилл Мыльцев, живущий между Лос-Анджелесом и Нью-Йорком, согласился рассказать нам о методологии создания и возможных стратегиях разработки и развития подобного проекта. В ходе работы он сформулировал некоторые know how и методики, которые, надеемся, будут полезны и российским документалистам.  


Фандрейзинг. Концепция, deck, board of advisors

Фандрейзинг, поиск концепции - самая трудозатратная и сложная часть проекта, как бы странно это не звучало. Хорошо продуманная, прозрачно сформулированная концепция требует времени, большого количества фидбэка и много редактуры. Идеальный способ проверки концепции - собрать друзей, невзначай рассказать им свою идею и уйти на кухню за чем-нибудь. Eсли по возвращению все забыли, про что ваш проект и не задают вопросов - перепишите. У потенциальных спонсоров и продюсеров реакция будет такая же. 

В создании концепции вам очень поможет распространенный в индустрии США формат - deck. Deck - это хорошо структурированный документ, который у вас попросят прислать в случае если встреча с инвесторами, меценатами или потенциально заинтересованными продюсерами прошла удачно. Он состоит из 7 частей: 
- Logline
- Synopsis 
- Approach 
- Mission 
- Vision 
 - Team  
- Board of Advisers 

Остановимся на тех частях, функция которых не самоочевидна, так как что такое логлайн и синопсис, надеюсь, понятно без специальных объяснений.

Mission - ключевой для фандрейзинга элемент. Миссия - это сверхзадача фильма. В случае документального кино она может выражаться во вполне конкретных и осязаемых целях. Цели делятся на художественные и социальные, например, нашей художественной целью было снять 2020 черно-белых портретов и всем героям задать одинаковый сет вопросов, социальной же целью в первом эпизоде было привлечь общественное внимание к потере сопособности к диалогу в Американском обществе, радикализации и трайбализму. 

Approach - раздел, который ближе всего к российской "экспликации", он призван ответить на вопрос, как вы собираетесь достичь цели заявленной в логлайне, с помощью каких художественных приемов вы раскроете тему и/или улучшите мир вокруг себя. 

В целом для успешного фандрейзинга тема или какой-то социальный аспект жизни должны быть очевидно релевантны и иметь в себе сверхзадачу большую, чем просто снять кино. Например, во втором эпизоде сериала мы снимали в Атланте группу активистов, состоящую из матерей, дети которых погибли от рук полиции. Но дела были закрыты и даже вещи не возвращены. И для того, чтобы открыть каждый кейс заново, нужно было собрать 100 000 подписей за 30 дней. И это вполне конкретная цель, сложнодостижимая, но ясная, что и помогло нам на питчинге этой серии инвесторам. 

В данном случае может очень помочь статистическое исследование, рисерч в области, выбранной вами. Несколько статистических фактов помогают подкрепить важность и конкретизировать выбранную вами тему. 

сс.png

Board of advisers - Очень удобный инструмент для легитимации, придании значимости вашему проекту. Когда вы только замысливаете фильм, вы естественным образом его обсуждаете с коллегами и друзьями из индустрии, собираете фидбек и бесконечно переписываете синопсис и логлайн. Когда все готово, вы просите у своих друзей и коллег разрешения на публикацию их имен в качестве советников со всеми регалиями.  Чем более успешные и влиятельные люди из индустрии согласятся быть в вашем board of advisers, тем больше вероятность того, что к вашему проекту проявят внимание инвесторы, меценаты и фонды. К тому же вовлечение экспертов из индустрии в будущем даст вам возможность вновь к ним обратиться, чтобы показать монтаж или помочь определиться с маркетингом фильма. 


Съемочный период

Это время уникально для каждого проекта, единственное, что бы я сказал, это что раз в неделю желательно садиться и выписывать структуру эпизода, который сейчас в производстве: смотреть, есть ли в нем достаточно сильные повороты, хватает ли самих героев, нужно ли дожать что-то, пока есть такая возможность. 

Принцип еженедельного check up я позаимствовал у программистов из калифорнийского Пало-Алто (Palo Alto), более известного у нас как Силиконовая долина. Это механизм организации труда в постоянно изменяющихся внешних факторах, что как нельзя больше подходит к документальному кино. Называется он Agile - это несколько принципов, применяющихся для разработки продукта командой программистов. Этот манифест, известный также как методология гибкой разработки, появился в начале нулевых, и первоначально его подписало 17 человек, а после публикации он разросся, и сейчас Agile как способ управления проектами применяют во всех известных областях человеческой деятельности. 

Вот 4 ценности, провозглашенные Agile манифестом:

1. Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов
2. Работающий продукт важнее исчерпывающей документации
3. Сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта
4. Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану

И, на мой взгляд, экрайне полезно придерживаться этих принципов при съемке документальных сериалов: когда внешняя среда постоянно меняется, а сценарный план нет, всплывают новые подробности и обстоятельства сюжета, в монтажную комнату постоянно поступает материал, Agile - единственное спасение. 


Монтаж Сизла 

Формат Sizzle известен, пока не очень распространен в России, особенно в документальном кино, но успешно используется в США много десятков лет. По сути это инструмент для питча и продажи вашего проекта. Сизл не для зрителей, он для профессионалов из индустрии, которые будут оценивать потенциал вашего проекта. Нюанс в том, что эти профессионалы тоже люди, и поэтому все базовые принципы сторителлинга лучше соблюсти. 

Из сизла смотрящему необходимо понять:
- кто герой, 
- в чем проблема, 
- почему это важно для общества
- Откуда история началась и чем закончится 
- Несколько основных сюжетных поворотов 
- Стиль и визуальный язык, которым рассказана история 

Цель сизла - представить потенциальным покупателям или инвесторам полную картину происходящего в сериале в наиболее понятной и зрелищной форме, поскольку инвесторы тоже люди и оценивают потенциал не только интеллектуально, но и эмоционально. В ход можно пускать любые монтажные ухищрения, как-то вырванная из контекста яркая цитата, устрашающая или сентиментальная музыка, графика. Важно помнить что хороший сизл открывает двери к показу вашего пилота студиям, и имеет смысл потратить время на его полировку. Сизл нужно показывать всем, проверять на аудитории, аккуратно собирать отклики и не бояться перемонтажа, поскольку автор сам часто знает слишком много про фильм, чего-то не видит или наоборот видит то, чего нет; поэтому и нужны показы профессионалам и не только. 

Для America Unfiltered я собирал сизл пять месяцев, и еще три мы его исправляли и перемонтировали - и снова показывали, и опять перемонтировали - так что будьте готовы потратить время, чтобы улучшить качество. 



Питчинг платформам - Disney, Nat Geo, Hulu, Netflix

У вас готов сизл, но перед тем, как приступать к переговорам с платформами, необходимо полностью переписать свой Deck, поскольку весь материал и идеи, которые были там, вероятно, не актуальны более, поскольку жизнь внесла свои коррективы в съемки. Хорошая новость в том, что документ должен быть одностраничный и содержать: 
- Title 
- Creators 
- Logline 
- Episodic synopsis 
- Additional notes 

Каждая часть требует детальной проработки. Конечно, идеальный вариант - нанять компанию, которая занимается упаковкой проектов, монтажом сизлов и у которой есть опыт продаж контента платформам. Но если нет такой возможности, вот несколько подводных камней, которые я обнаружил опытным путем. 

Logline. История вашего сериала в одном предложении, по этому поводу написано неимоверное количество книжек которые вы запросто найдете в гугле. 

Episodic synopsis. Следует поднять все записи и понимать полную структуру всего сериала на бумаге. Она должна отвечать материалу, который уже снят. Нужно очень конкретно сформулировать каждый эпизод - о чем он, кто герой, почему это важно, что уникального в этом эпизоде и почему аудитория будет его смотреть. Далее уже можно садится за краткий синопсис, с пониманием, что необходимо развернуть логлайн самого эпизода, то есть указать героев, место действия и в чем главная интрига. 

Additional notes. Заполнение этой части документа зависит от ваших целей. Есть две стратегии диалога с платформами: креативное партнерство или продажа. 

Креативное партнерство подразумевает участие продюсеров платформ в производстве и креативе и означает, что docuseries выйдет под титром Original Netfilx/HBO/Hulu Series. В связи с пандемией этот процесс, никогда не бывший легким, еще больше усложнился. Аудитория платформ выросла так стремительно, что топ-менеджмент принял решение отказаться от сотрудничества с независимыми продакшн компаниями. И теперь, чтоб получить встречу с Netflix/HBO/Showtime, вам необходимо сначала иметь в партнерах большую компанию, например, Broadwalk pictures или Participant, имеющую историю успешного сотрудничества c данной платформой. Соответственно вам сначала придетсяс попасть к ним - в этом может помочь только чье-то ручательство или знакомство и презентация кому-то внутри компании, потому что внешних каналов у них почти нет. И исходя из этого в графе Additional notes стоит описать, какой снятый материал (футаж) у вас есть, сколько часов интервью, какой b-roll (подъсъемки) - в общем предоставить развернутую информацию о потенциальных возможностях монтажа данного сериала. 

Продажа - гораздо более простой способ, но и более рисковый. Вы заканчиваете пилот или весь сериал самостоятельно, естественно неся расходы на производство, затем отправляетесь на фестивали (Sundance, South by Southwest etc), у которых есть конкурс сериалов и участие в конкурсе этих фестивалей поможет вам выйти на продюсеров платформ. 

Надеюсь ваш план осуществится! 

Кирилл Мыльцев 


***
Об авторе: 

Кирилл Мыльцев - режиссер монтажа и режиссер. Окончил мастерскую Хотиненко ВКСР, работал с такимими режиссерами и продюсерами как как П. Лунгин, С. Мирошниченко, H. Marquinez, А. Васильев. Живет и работает в США. 

Screen Shot 2022-03-01 at 11.42.30 AM.png
все фотоматериалы предоставлены Кириллом Мыльевым

Материалы по темам: Авторские колонки, Аналитика, Интервью, История, Мастер-классы, Статьи, Терминология 

возврат к списку

Поделиться с друзьями