Словесный портрет: О фильме «Писатель "П". Попытка идентификации»

15.09.2023 Статьи
К 10-летию выхода картины о самом загадочном российском писателе Викторе Пелевине.
Словесный портрет: О фильме «Писатель "П". Попытка идентификации»
15 сентября исполнилось 10 лет со дня премьеры документального фильма «Писатель "П". Попытка идентификации»  Бориса Караджева и Григория Рябушева, снятого к 50-летию писателя Виктора Пелевина. Специально для RGDoc.ru Алена Силаева вспоминает о главных достоинствах этой картины.

Виктор Пелевин — автор популярных романов и рассказов, среди которых «Омон Ра», «Жизнь насекомых», «Затворник и шестипалый», «Empire "V"». Созвучно с последней книгой был назван фильм Бориса Караджева и Григория Рябушева, а добавочное словосочетание «попытка идентификации» давало понять ещё до просмотра, что главный герой отнюдь не однозначен и его мир, как писательский, так и сугубо внутренний, остаётся до конца не познанным.  

Репутация писателя имеет некую двойственность — с одной стороны, его произведения широко известны, он стал «живым классиком», с другой, - автор отстранился от читателей и ведет жизнь отшельника. Но, как подмечено в конце фильма, творческое одиночество работает на Пелевина лучше всего, усиливая интерес публики к его персоне.  Конфликт между ним и обществом красной нитью пронизывает картину, но на самый животрепещущий вопрос, который подсознательно волнует каждого зрителя жанра биография, «хороший ли Пелевин человек», прямого ответа нет. Раздумья по этому поводу возникают в интервью Павла Басинского, который знаком с  Виктором Олеговичем по литературному институту. 

В целом, весь портрет Пелевина собран из маленьких фрагментов, словно витраж: почти в хронологическом порядке в ход идут воспоминания выпускников школы №31 (именно в ней учился будущий писатель), преподавателей, знавших его не столько как популярного автора, сколько как способного студента МЭИ, рассказы его друзей о том, каким Пелевин был в дни юности, издателей, которые первыми публиковали его работы.  Мало-помалу, свидетельства очевидцев создают образ незаурядного человека, с юности выделявшимся интересом к эзотерике, Кастанеде, Востоку и другим нетипичным для советского гражданина вещам. Также, все герои фильма подчёркивают особую замкнутость писателя, что мгновенно вызывает зрительское любопытство и надежду, что загадочный Пелевин всё-таки появится на экране.

Особую ценность «Писателя "П."» составляет то, что он адресован не только преданным фанатам произведений Пелевина, но также будет интересен тем, кто мало знаком с его творчеством.

Алена Силаева
фото: кадр из фильма "Писатель П."

Материалы по темам: Авторские колонки, Аналитика, Интервью, История, Мастер-классы, Статьи, Терминология 

возврат к списку

Поделиться с друзьями