На Московском международном кинофестивале состоялась премьера фильма «Зимник» из конкурсной программы документального кино, первой полновесной работы режиссера Юрия Дорохина. Со-сценаристом выступила Юлия Бывшева, создатель неигровых лент «Руками» и «Уходящие голоса». Впечатлениями от просмотра делится Яна Перфилова, студентка четвёртой Школы кинокритики имени Валентина Курбатова (мастерская Екатерины Визгаловой).
Фильм, снятый представителями сильной сибирско-иркутской школы кино, отправляет зрителя в опасный и увлекательный путь через бескрайние северные леса до добывающего производства. Его герои Сергей и Евгений под начальством Сергея Петровича работают водителями дальнобойных машин на зимнике. Передвижение по такой дороге на российском севере возможно только при минусовой температуре. По зимнику перевозят оборудование и топливо для нефте- и газодобывающих компаний, продукты в посёлки и деревни, расположенные в труднодоступных местах. Северяне называют зимник «дорогой жизни».
Едет дальнобойная машина. Переваливаясь на кочках и выбоинах, тянет на себе тяжёлый груз. Застывшую тишину распугивает звук мотора. За рулем человек, сильный и храбрый. Ветер, холод, заносы и снегопады ему ни по чем. На сердце у него особое чувство долга перед семьёй, перед страной. Ведь если не его бесстрашие и отвага, то как будут работать заводы, как до большой земли доедет древесина, топливо.
Большое мастерство операторов и всей съемочной группы позволяет не только оценить безмолвную красоту северной природы, но и увидеть, с какими испытаниями сталкивает зимник водителей, в каких условиях они работают и живут.
А живут они трудом и заботами о близких: у Сергея и Евгения есть любящие жены и дети, у Сергея Петровича – супруга, с которой они прожили ни один десяток лет. Мы знакомимся с их семьями по ходу повествования и понимаем, что дома героев фильма всегда с большим нетерпением ждут.
Улицы городов и посёлка быстро бегут через кадры. Ижевск, Усть-Катунь, Иркутск проносятся вихрем, будто воспоминания. А на зимнике всё движется плавно, осторожно. Под колёсами груженой машины скрипит укатанный снег. И даже небольшой пригорок преодолеть – большая наука, когда на трале буровая установка в несколько тонн.
На зимнике и определённые законы и правила действуют: груженого пропустить, друг другу помогать, потому что приручить машину сложно, ещё сложнее с природой совладать – не застрять в снегу, не увязнуть при плюсовой температуре. Здесь знания такие нужны, что нигде их кроме как у опыта не возьмёшь.
В фильме нет постановочных сцен. Невыдуманные герои рассказывают о жизни, об опыте работы: зритель видит их за ремонтом машин, дома в родных стенах и, конечно, за рулём. Девять дней длился путь, который преодолевали герои фильма, не зная, что им готовит новый день. Может, не дай бог, в машине придётся ночевать несколько дней из-за поломки, отвалившиеся колесо на место ставить или помогать попавшим в аварию. Ко всему готовы отважные люди.
«Зимник» завершается известной мелодией композитора Баснера «С чего начинается Родина?» в современной аранжировке. На вопрос авторы фильма ответ знают. Родина начинается с человека, без упорства и труда которого не мыслима жизнь большой страны.
Текст: Яна Перфилова
Фото: Пресс-служба ММКФ