«Книга моря» Алексея Вахрушева выходит в российский прокат

29.03.2021 Новости индустрии
Специальный показ совместно со Всемирным Фондом дикой природы (WWF) состоится 3 апреля, начало проката - 8 апреля.
 «Книга моря» Алексея Вахрушева выходит в российский прокат
8 апреля 2021 в российский прокат выходит фильм Алексея Вахрушева «Книга моря» —  ювелирно собранная из анимационных и документальных материалов кинопоэма о людях, для которых жизнь  — это море, а море  — это жизнь. «Книга моря» — невероятной красоты и загадочности кино о душе северных народов. Ошеломляюще фактурный мир с тысячей оттенков синего и белого. Мир реального и мир сказки проникают друг в друга, граница постепенно стирается и возникает история, в равной степени похожая на «100 лет одиночества» Маркеса и «Старик и море» Хемингуэя.

Герои фильма — морские охотники Чукотки, которые добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. На промысле они проживают архетипические для этих широт истории  и не дают им уйти из реальности. Эти истории — их связь с многочисленными поколениями предков и документальная линия «Книги моря». Она переплетена с анимационной линией, в основе которой миф «О женщине, которая родила кита». Критики называют картину «безмерно вдохновляющим фильмом о вечности».

«Книга моря» была участником таких престижных мировых кинофестивалей, как DOK Leipzig в Германии (2018) и Фестиваль Документального кино в Салониках (2019). Североамериканская фестивальная премьера прошла на самом большом документальном фестивале Северной Америки Hot Docs 2 мая 2019 года. Также показ фильма прошел в рамках Недели русского кино в Лондоне.

Премьерный спецпоказ пройдет 3 апреля совместно со Всемирным Фондом дикой природы (WWF) в кинозале Третьяковской Галереи (Лаврушинский пер., 12 , Конференц- зал). После показа состоится обсуждение с участием Ирины Онуфреня (главный координатор проектов WWF), Михаила Стишова (координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики), режиссера Алексея Вахрушева и оператора Вячеслава Макарова
Половина выручки с показа будет перечислена во Всемирный фонд дикой природы (WWF). 

Билеты для зрителей в продаже по ссылке



О РЕЖИССЕРЕ: 
Алексей Вахрушев - родился и вырос на Чукотке, в городе Анадыре. Эскимос по национальности. В 1986 году, окончив школу, поступил в Дальневосточный институт культуры. В 1991 году стал студентом ВГИКа (режиссерское отделение, мастерская Виктора Лисаковича). Уже тогда определилась основная тема творчества Алексея — судьба северных народов.

Алексей также является штатным сотрудником Института этнологии и антропологии Российской академии наук, а также постоянным автором видеожурнала «National Geographic». Обладатель премий «Ника», «Лавровая ветвь», «Белый слон» и многих других.

Режиссер создал более десятка фильмов, каждый из которых имел успех в России и за рубежом. Премьера его предыдущей картины «Книга тундры. Повесть о Вуквукае, маленьком камне» состоялась весной 2011 года в рамках проекта «ДОКер» в Москве и вскоре принесла автору десятки наград на международных и отечественных кинофестивалях.


О ФИЛЬМЕ:
Автор сценария и режиссер: Алексей Вахрушев
Продюсеры: Алексей Вахрушев, Людмила Вебер
Оператор: Руслан Федотов, Вячеслав Макарьев
Россия, 2018
Хронометраж: 85 мин. 
Возраст: 12+
Слоган: «Самое теплое кино о мире холода» 
 
Синопсис: Завораживающая как сон одиссея морских охотников Чукотки, в которой нет грани между реальностью и мифом. Старый охотник и сказочный человек-медведь, Хозяйка моря, отважный китобой, волки, касатки и великаны — герои нового эпоса, в котором люди и киты одной крови, а культура, память и наследие предков вечны.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями