5-7 сентября в ЦДК пройдет фестиваль документального кино "Центр"

01.09.2014 Новости фестивалей
Фестиваль объединяет фильмы, исследующие новые границы современных мегаполисов и город как социальную систему.
5-7 сентября в ЦДК пройдет фестиваль документального кино "Центр"
Уже в эти выходные, с 5 по 7 сентября на площадке ЦДК и во дворе Музея Москвы в рамках празднования Дня города пройдет первый фестиваль документального кино «Центр». Фестиваль в этом году посвящен тому, как устройство города влияет на жизнь сообществ, меняет ценности и поведение людей. 

Проект создан Центром документального кино совместно с Музеем Москвы. Совет фестиваля возглавляет режиссер документального кино и руководитель мастерской ВГИКа, член правления Гильдии неигрового кино Борис Караджев. Куратор - Майя Кузина.

«Центр» объединяет фильмы, которые исследуют новые границы современных мегаполисов и город как социальную систему. Программа фестиваля будет освещать один из аспектов развития больших городов, рассматривать вопросы, связанные с изменением внешнего облика мегаполиса, расширением его границ, стилем жизни людей, проблемами экологии и глобализации.

В рамках мероприятия 7 сентября Музей Москвы проведет специальный показ легендарного фильма «Москва» (1927), первой самостоятельной работы Михаила Кауфмана и Ильи Копалина, учеников Дзиги Вертова. Режиссеры, вдохновленные фактурой и натурой Москвы, показывают жизнь города, еще не тронутого грандиозной реконструкцией. Немое кино на летней площадке Музея Москвы будет сопровождаться живой музыкой, подготовленной и исполненной участниками Персимфанса (Петр Айду, Федор Амиров и другие) на перестроенных фортепиано и шумовых инструментах специально для этого уникального фестивального показа.

6 сентября, в субботу, Борис Караджев представит кинопрограмму «Москва сегодня», в которую войдут фильмы о современной Москве, созданные российскими режиссерами в последние годы и отмеченные призами и наградами на российских и зарубежных фестивалях: «Время и место» (режиссер Марат Магамбетов), «Внутри квадратного круга» (режиссер Валерий Шевченко) и «Две стороны одной лошади» (режиссер Татьяна Соболева). 

Фестиваль «Центр» проходит в рамках масштабного трехдневного фестиваля «Москва будущего» в Музее Москвы. Именно в День города здесь отроются сразу две новые выставки — Made in Moscow и «Ускользающая реальность», пройдут лекции, интерактивные занятия для взрослых и детей и, главное, появится аудио-визуальная интерактивная инсталляция-перформанс «Москва будущего».

Подробную программу фестиваля см. на официальном сайте Центра документального кино.

Дорогие коллеги! Обращаем ваше внимание на то, что для членов Гильдии неигрового кино и ТВ вход на все фильмы осуществляется со скидкой 50 руб., а вход на программу "Москва сегодня" - бесплатный!

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями