«ANT!PODE» выводит на рынок новую волну российских документалистов

29.04.2014 События
Мировой правообладатель — компания «ANT!PODE Sales & Distribution», базирующийся в Москве, решил открыть миру неизвестную, но крайне интересную страту современного авторского неигрового кино. 
«ANT!PODE» выводит на рынок новую волну российских документалистов
Мировой правообладатель — компания «ANT!PODE Sales & Distribution», базирующийся в Москве, решил открыть миру неизвестную, но крайне интересную страту современного авторского неигрового кино. 

beveled-logo_snake.jpg

Стратегия компании вполне себе неожиданна. В пакет включены дебютные полнометражные работы студентов «Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова». Это уникальная институция: 180 000 рублей и полтора года обучения превращают несколько десятков заинтересованных и ищущих себя человек любого возраста в режиссеров-авторов с узнаваемым почерком «Школы». А их работы, для профессионального киноведческого взгляда очевидно оформляются в поднимающуюся «волну», не известную urbi et orbi, в отличие от накрывшей в конце конца первого десятилетия XXI века фестивальный олимп волны «нового румынского кино». Имена румынской режиссерской школы, благодаря открытости киноиндустрии этой небольшой восточноевропейской страны к международному сотрудничеству (обучение, сопродюсирование), сейчас известны во всем мире, являются активным интересом дистрибьюторских арт-кинокомпаний. Российская док-альтернативная государственному идеологизированному официозу путинских десятилетий — скромнее, и еще всерьез не известна. С желанием изменить это и скорректировал свою бизнес-стратегию (имея в виду фестивальный и телевизионный рынок) ANT!PODE.

«Случилось так, что я был членом экзаменационной комиссии в «Школе Разбежкиной» в этом году. 30 студентов, обучавшихся авторскому документализму и вербатиму. Из них 17 пришли к диплому с завершенными картинами, преимущественно средним и полным метром. Посмотрев всю подборку я, откровенно говоря, был поражен. Пять картин, которые в трех независимых рейтингах (сокурсники, экзаменационная комиссия и зрители (показы были открытые) заняли верхнюю строчку мне захотелось показать миру в обязательном порядке. Я сразу воспринял это именно как «волна». То, что это дебюты меня вовсе не смущает», - Антон Мазуров, президент «ANT!PODE Sales & Distribution».

«Школа Разбежкиной» возникла несколько лет назад из маленькой мастерской-студии ее же имени. Сама Марина Разбежкина — известный в мире российский режиссер-документалист. Ее игровая картина «Время жатвы» в 2004 году проехала мир от Карловых Вар через Торонто до Салоников. Последний док - «Оптическая ось» (фильм тоже в пакете «ANT!PODE») был показан недавно на одном из крупнейших фестивалей неигрового кино в мире ДОК-Лейпциг. Марина сверхчасто колесит по миру с мастер-классами и лекциями. Имена ее учеников пока широко не известны, но их картины с завидной регулярностью появляются на международном фестивальном поле — как «Зима, уходи!» - альманах учеников «Школы», широко охвативший протестную активность в России 2011-2012 на волне сфальсифицированных парламентских выборов, премьера которого прошла в Локарно.
Школа возникла как альтернатива той консервативной ретрообразовательной практике, что затопила немногочисленные киноуниверситеты в России. Госфинансирование неигрового кино до сих пор не сложилось в России в продуманную политику, особенно это заметно на фоне разрушительной идеологической деятельности нынешнего Министра культуры. Более того, Министерство культуры против живой и честной документальной эстетики, которую чиновники считают «черной».

У картин разбежкинцев узнаваемый авторский почерк:
- во-первых, концептуальная малобюджетность,
- слияние режиссера и оператора;
- во-вторых, задевающее за живое умение в повседневной обыденности найти и распознать своего героя и, главное — оставаясь в поле авторского кино слиться с объектом своего интереса, неотступно и деликатно за ним следовать, при этом полностью растворившись в пространстве.

beveled_vertical-21_day_dark_905x1280-1-509x720.jpg

Эти фильмы — серия изощренных, выполненных в разных жанрах от комедии до трагедии и фарса, портретов современной России, другой России, не той, сошедшей с ума в разнообразных низких порывах, которая смотрит на себя в кривое зеркало федерального телевидения.
Подобного рода неигровому кино давно и строго-настрого перекрыт доступ на федеральные российские телевизионные каналы. Но в Москве существует «АртДокФест», созданный 8 лет усилиями и авторитетом другого крупного всемирно известного документалиста Виталия Манского (его «Труба», получив приз на «Кинотавре», главный документальный приз в Карловых Врах в прошлом году, продолжает движение по мировым фестивалям. «АртДокФест» проводится в декабре и в 2014 году он состоится в 9-й раз. Это международный фестиваль неигрового кино, ищущий по всему миру «русский след». Фестиваль — другая альтернатива в российской документалистике, он концептуален и популярен. Вот там и можно пока в широкой панораме увидеть фильмы «Школы Разбежкиной». Позапрошлогодний обладатель награды за «лучший фильм» - «З1-й рейс» Дениса Клеблеева (один из авторов «Зима, уходи!) - в пакете «ANT!PODE» и уже проехал Cinema du Reel 2013 (Франция) Hot Docs 2013 (Канада) Kustendorf 2013 (Сербия).

Победитель прошлогоднего фестиваля «Последний лимузин» Дарьи Хлесткиной — о последних днях монстра-гиганта - крупнейшего военно-транспортного завода СССР - «ЗИЛ» - только начинает свой фестивальный путь, но хорошо продается компанией немецкой компанией на ТВ, его приобрел уже и телеканал Al Jazeera.

В пакете «ANT!PODE» еще четыре неожиданные картины с разнообразной и крайне открытой зрителю тематикой: «21 день» Тамары Дондурей — возвышенный портрет пожилой женщины в ее последние дни в хосписе; «Вместе» Дениса Шабаева — завораживающее роуд-муви о попытке отца и дочери найти общий язык; «Мышеловка» Кристины Квитко — обжигающая семейная драма из жизни одной необычной матери и ее детей; «Звизжи» Ольги Привольновой — трагифарс, босховская зарисовка из жизни одноименной российской деревни в 170 км от Москвы и в двух шагах от «Архстояния». Уже началась работа с программными отборщиками важнейших кинофестивалей мира, где без сомнения каждый из дебютных фильмов будет представлен международной аудитории.

beveled_vertical-ZVIZHI_905x1280_d-509x720.jpg

Насколько оправдается стратегия компании-агента, естественно, покажет время, но команда «ANT!PODE» с явным интересом отнеслась к новым проектам и ожидает отзвука у коллег. Пакет однозначно будет пополняться другими картинами «Школы», сейчас находящимися в стадии постпродакшна.


Источник: Kinote


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями