«Архитектон» Виктора Косаковского вошел в основной конкурс Берлинале

23.01.2024 Новости фестивалей
Второй документальный фильм основного конкурса - «Дагомея» (Dahomey) Мати Диоп.
«Архитектон» Виктора Косаковского вошел в основной конкурс Берлинале
Фильм «Архитектон» (Architecton)  Виктора Косаковского, одного из самых известных российских документалистов, вошел в основной конкурс Берлинского кинофестиваля. Об этом сообщили на пресс-конференции смотра. Фильм снят в копродукции Германии и Франции, он посвящен неустойчивости современной архитектуры перед лицом стихий времени и рассказывает про древние постройки, сохранившиеся до наших дней. 

Виктор Косаковский — лауреат Берлинского кинофестиваля, обладатель «Ники» и премии «Белый слон», член Европейской киноакадемии и «оскаровской» Американской. 

На пресс-конференции картину представил художественный руководитель Берлинале Карло Шатриан. «Виктор Косаковский — один из немногих кинематографистов, способных совместить поразительную визуализацию с искренними опасениям за судьбу планеты Земля. Его новый фильм, снятый здесь, в Германии, посвящён цементу и его хрупкости. Оглядываясь назад, на греко-римские строения, до сих пор выдерживающие любое землетрясение, а затем переводя взгляд на запросто падающие современные здания, Косаковский вынуждает задуматься о том, правильно ли мы смотрим на прогресс человечества», - сказал он.

Фестиваль пройдет с 15 по 25 февраля. Жюри возглавит актриса Лупита Нионго. Помимо «Архитектона» в основном конкурсе еще один документальный фильм  - «Дагомея» (Dahomey) Мати Диоп, рассказывающий о о репатриации произведений искусства. 

 «Мы особенно гордимся выбором этого года, который обеспечивает наилучший баланс между авторами, которыми мы дорожим и которыми восхищаемся, и новыми сильными голосами в сфере независимого кино. Выбор обусловлен, конечно же, разнообразием историй, а также, в еще большей степени, разнообразием жанров, которое должно показать широкие возможности языка кино», — подытожил Карло Шатриан.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями