«Артдокфест» объявил 84 фильма внеконкурсной программы

29.10.2020 Новости фестивалей
В секцию "Среда" вошли работы Михаила Брашинского, Ирины Васильевой, Юлии Меламед, Бориса Караджева, Юлии Вишневецкой, Олеси Фокиной, Никиты Лаврецкого, Сергея Ландо, Альгиса Арлаускаса, Андрея Осипова и др.
«Артдокфест» объявил 84 фильма внеконкурсной программы
Традиционно главная внеконкурсная программа Артдокфеста «Среда», без которой фестиваля просто бы не было, и которая демонстрируется в кинотеатрах только в Москве, в этом году структурно видоизменилась. Впервые под шапкой «Среда» объединены все внеконкурсные фильмы, за исключением спецпоказов. Это кино определяет пространство современного документального кино на русском языке и дают точную картину сегодняшней реальности и того времени, в котором нам довелось жить.

Из 84 внеконкурсных фильмов «Среды» больше половины – 44 работы – это мировые премьеры и еще 16 – российских. Также из 84 картин 38 дебютов.

29 фильмов составляют костяк «Среды», каждый из этих фильмов по той или иной причине не попал в конкурсную программу, но очень важен для нашего фестиваля. В них – тот кинематографический воздух, без которого наступает удушье. Остальные фильмы разделены на тематические подразделы.

Наша действительность существует в обстоятельствах накатывающей на нас пандемии и мощного развития интернет-вещания, поэтому мы решили, что «Среда» должна иметь как офлайн, так и онлайн-составляющую. В программу «Среда. Онлайн» вошло 15 фильмов, авторы которых предоставили их для свободного онлайн-показа.

Авторы семи фильмов программы отважно ставят вопросы, которые выше обыденности, выше житейских и даже жизненных проблем, сущностнее вопросов, на которые мы привыкли и научились отвечать.

Сосуществование полов в последнее время проблематизировано. Созданы ли мы друг для друга на самом деле? На эту тему размышляют авторы пяти фильмов «Артдокфеста».

Эти 8 фильмов посвящены процессам и событиям прошлого, которые продолжаются в настоящем, и героям, ставшим их участниками и… заложниками.

Документалистике свойственна смелость. Иногда она заключается в том, чтобы рассказать о персонажах и фактах, не предполагающих однозначной оценки. Таковы три фильма этой секции

Спорт – находка для документального кино, драматургия «в открытой форме». Даже победам тут предшествуют драмы. Два фильма о спорте будут и на «Артдокфесте»

7 фильмов о недавнем прошлом страны, создавшей ту Беларусь, которую мы недавно узнали: несгибаемую, находчивую, свободную. Присмотримся к Беларуси, когда она была еще Белоруссией.

Документальные фильмы из стран так называемого «ближнего зарубежья» и о них – определенно лучший способ понять соседей. В нашей программе таких восемь.

«Артдокфест» пройдет в Риге с 26 ноября по 1 декабря (конкурсная программа и конкурс «Балтийский дебют», в Москве и Санкт-Петербурге с 3 по 10 декабря.

фото из фильма Анны Жуковой "Как жить вместе"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями