«Артдокфест» откроется новым фильмом Виталия Манского о Михаиле Горбачеве

02.11.2020 События
Билеты в продаже.
«Артдокфест» откроется новым фильмом Виталия Манского о Михаиле Горбачеве
«Артдокфест» объявляет фильм церемонии открытия. Им станет новая картина Виталия Манского «Горбачев. Рай». Мировая премьера фильма пройдет в главном конкурсе IDFA – Амстердамского международного кинофестиваля – в середине ноября. Сразу за этим «Горбачева» покажет Таллиннский фестиваль «Темные ночи» в конкурсе кино Балтии. Российская премьера – 3 декабря в Москве на открытии «Артдокфеста». Билеты уже в продаже.

Новый фильм Виталия Манского погружает в повседневную жизнь и неспешные свидетельства 90-летнего Михаила Горбачева, живущего в служебном доме под Москвой. Фильм-портрет первого и последнего президента СССР, человека, который практически в одиночку начал демонтаж советской системы и предложил нежданную свободу миллионам людей в мире. Именно за это его одни превозносят, а другие проклинают. Так он и живет - между раем и адом.

«Горбачев. Рай» – это документальный фильм об изменениях, которые произошли во всем мире в ХХ веке благодаря всего одному человеку. Фильм, подводящий итоги жизни этого человека. Недолгое время, проведенное Горбачевым у власти, ознаменовалось крахом империи. Он был архитектором Гласности и Перестройки, политики, которая дала гражданам Советского Союза – того, что Рональд Рейган называл «Империей зла» – шанс быть свободными. Он разрушил Берлинскую стену. Но в то же время, при его правлении, произошел Чернобыльский взрыв, а его последствия скрывались. Граждане, требовавшие независимости в странах Балтии, погибли. Солдаты с лопатами жестоко подавили протестующих в Тбилиси. А советские танки угрожали мирным демонстрантам в Баку и убивали их. При Горбачеве рухнула советская империя – и его за это осуждает собственный народ. С этой ношей прошлого одинокий старик проживает последние дни своей жизни в пустом доме в Подмосковье.


Виталий Манский о фильме: Михаилу Горбачеву будут стоять памятники по всему миру. Где-то очень скоро, а где-то – например, в России – должно пройти много-много лет, прежде чем появится понимание того, что этот человек сделал для истории. Но мне бы хотелось, чтобы за прохладой бронзы или мрамора был виден человек, решивший собственными силами сделать мир лучше. Именно с этой мотивацией мы взялись за долгую работу и убедили этого уставшего от мира 90-летнего старика позволить нам войти в его мир одиночества, разочарования и радости свободы!

Над фильмом работали:
Режиссёр: Виталий Манский
Сценаристы: Виталий Манский, Александр Гельман
Оператор: Александра Иванова
Продюсеры: Наталья Манская, Вит Клусак, Филип Ремунда
Композитор: Карлис Аузанс
Звукорежиссёр: Анрийс Кренбергс
 
Показы в рамках «Артдокфеста»:
30 ноября 19:00 – Рига, к/т "Сплендид Палас" — ссылка на билеты 
3 декабря 19:00 – Москва, к/т «Октябрь» — ссылка на билеты 
11 декабря Санкт-Петербург к/т «Англетер»

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями