«Артдокфест» откроется в начале апреля мировой премьерой фильма «Расторгуев»

07.03.2021 Новости фестивалей
В Москве со 2 по 9, в Санкт-Петербурге с 3 по 10 апреля 2021 года.
«Артдокфест» откроется в начале апреля мировой премьерой фильма «Расторгуев»
Международный фестиваль документального кино АРТДОКФЕСТ – ведущий смотр кинодокументалистики на русском языке. Впервые в своей истории фестиваль пройдёт весной: из-за коронавирусной пандемии основные фестивальные события были перенесены с привычного декабря на апрель. Прежними остаются три столицы, принимающие АРТДОКФЕСТ:  Москва 2 – 9 апреля, Санкт-Петербург 3 – 10 апреля, и Рига 28 апреля – 3 мая.

Фильмом-открытием в Москве 2 апреля и в Петербурге 3 апреля станет документальная лента «Расторгуев» режиссера Евгении Останиной и продюсера Евгения Гиндилиса (мировая премьера). Это очень личная история жены режиссера не о том, как он умер, а о том, как он жил.

О фильме: 

Производство: ООО "ТВИНДИ"
Автор сценария и режиссер: Евгения Останина
Операторы: Александр Расторгуев, Михаил Хурсевич, Андрей Киселев, Павел Костомаров
Продюсер: Евгений Гиндилис

30 июля 2018 года документалист Александр Расторгуев был убит в Центрально-Африканской республике. Он оставил уникальный след в русском кино, но успел сделать гораздо меньше, чем мог бы. «Расторгуев» – портрет одного из самых ярких и свободных кинематографистов нашего времени; прямая речь и фрагменты фильмов, складывающиеся в единое высказывание о смысле искусства, родине и боли.

unnamed.jpg
кадр из фильма "Расторгуев"

Одним из самых резонансных событий фестиваля станет показ восстановленной копии фильма Виктора Гинзбурга «Нескучный сад» (1993). Показ картины приурочен к 30-летию сексуальной революции в России. Наконец-то в Петербурге будет возможность увидеть одну из главных «изюминок» конкурсной программы АРТДОКФЕСТа — мощную украинскую картину «Байконур. Вторжение». Гвоздь программы — новая картина члена Американской киноакадемии «ОСКАР», члена Российской киноакадемии «Ника», кинорежиссера Виталия Манского «Горбачев. Рай». Это фильм-портрет 90-летнего Михаила Горбачева, первого и последнего президента СССР, человека, который практически в одиночку начал демонтаж советской системы и предложил нежданную свободу миллионам людей в мире. Президент АРТДОКФЕСТа лично представит свою работу петербургской публике.

В Москве фестиваль пройдет, как обычно, в кинотеатре Каро 11 Октябрь в полном объеме (это 140 фильмов), а в Санкт-Петербурге мы меняем «жилплощадь». В этом году партнерами АРТДОКФЕСТа стали две старейшие площадки города — киноцентр Дом кино и Открытая киностудия Лендок. В апрельской петербургской программе участвуют 36 картин из 14 стран: России, Беларуси, Польши, Германии, Швейцарии, Франции, Литвы, Норвегии, США, Венгрии, Португалии, Финляндии, Бельгии. Во-первых, это 18 документальных лент конкурса – только российские премьеры. Во-вторых, это 18 картин из параллельных программ фестиваля, которые, на наш взгляд, наилучшим образом дополняют портрет бурного, по-человечески тревожного и политически турбулентного 2020 года. В Северную столицу приедут практически все российские участники фестиваля (зарубежным пока путь закрыт из-за эпидемических ограничений).

Предварительные продажи на показы в Москве уже частично открыты.
Расписание и билеты по ссылке (страница обновляется).

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями