«Артдокфест» в Санкт-Петербурге закрыли по доносу

04.04.2021 События
На сайте Дома Кино появилась запись о том, что синий и большой залы не работают по техническим причинам.
«Артдокфест» в Санкт-Петербурге закрыли по доносу
В Москве 2-ого апреля фильмом «Rastorhuev» - открылся «Артдокфест», а на следующий день фестиваль документального кино зажил в привычном темпе – до вечера, пока не пришли новости из северной столицы. В Санкт-Петербургском Доме Кино «Артдокфест» открывался на сутки позднее — 3 апреля  — но все той же картиной о трагически погибшем документалисте, и зрители раскупили все доступные билеты на первый показ, с учетом того факта, что продажи осуществлялись согласно принятым в городе санитарным нормам - 75% наполняемости зала).

Перед началом фильма в зал пытались пройти представители Роспотребнадзора и полиции, намеревавшиеся проверить, как на фестивале соблюдаются коронавирусные ограничения. Организаторы их не пустили, после чего, дождавшись выхода зрителей из зала, государственные люди опечатали два зала Дома Кино, тем самым лишив фестиваль его главной площадки. На сайте кинотеатра появилась запись о том, что данные залы не работают "по техническим причинам". Позже стало известно, что представители городских властей прибыли на фестиваль по доносу известного провокатора Тимура Исаева, называющего себя Тимуром Булатовым. Обо всем этом сообщила координатор фестиваля в Санкт-Петербурге Тамара Ларина

В декабре питерский «Артдокфест» примерно по той же схеме лишился привычной площадки «Англетер» - кинотеатр закрыли прямо перед началом фестиваля. Не сложились отношения еще с несколькими площадками в городе, которые предпочли не идти на риск и не пускать к себе «Артдокфест». Поэтому руководство фестиваля, учитывая все возможные риски, сделало все, чтобы избежать конфликтов с городскими властями, вплоть до отзыва из программы остро-политической картины «Котлован» Андрея Грязева. Тщательно готовились и соблюдать санитарно-эпидемиологические установки. Однако, как выяснилось, все эти предосторожности оказались тщетными. 

В настоящее время команда фестиваля планирует побороться за вторую фестивальную точку в Санкт-Петербурге – студию Лендок – и нуждается в широкой огласке произошедшего. 
Фото и детали - на странице ФБ Артдокфест Петербург

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями