Белорусский режиссер-документалист Максим Швед арестован в Минске

11.08.2020 События
ОМОН жестоко избивает граждан и не дает журналистам и документалистам выполнять свою работу.
Белорусский режиссер-документалист Максим Швед арестован в Минске
Белорусский режиссер-документалист Максим Швед арестован в Минске.  Об этом написал на странице Виталий Манский, отметив, что Швед является призером фестиваля "Артдокфест" прошлого года. 

"Образ его фильма "Чистое искусство", стал символом Артдокфест 2019. Вчера он снимал новый фильм, и это тоже теперь преступление. Никакой информации о его местонахождении нет. В его ФБ есть фото сделанное за 10 минут до тога как его увели в неизвестном направлении...Требуем освободить нашего коллегу", - говорит Манский. 

Фильм "Чистое искусство" Максима Шведа рассказывает о минских коммунальщиках, закрашивающих граффити и надписи на домах цветными прямоугольниками, и уличном художнике, который интерпретирует эти фигуры также как искусство - в стиле Марка Родко. На странице Максима последняя запись датируется серединой дня 10 августа. "Жив-здоров, спасибо за беспокойство. Не сдаёмся!", - написал он. После этого связь с ним прервалась. 

Также из социальных сетей стало известно, что и другие документалисты находятся в Минске в опасности, и им не позволяют делать свою работу. "Мы безотрывно следим за нашими друзьями в Беларуси. Они сообщают ужасные вещи о том, как хватают всех без разбора, кладут лицом на асфальт, как Василия Полонского и Владимира Роменского, наших знакомых, журналистов «Дождя» Наш коллега Дмитрий Калюжный был отправлен в Россию без возможности произвести съемку. Таких примеров очень много", - говорит продюсер Мария Чупринская

Российские документлисты выражают обеспокоенность событиями в Беларуси и требуют власть отпустить арестованных протестантов и не препятствовать журналистам и кинематографистам законно выполнять оперативную съемку происходящих в стране событий!

фото: архив Артдокфест

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями