Будущее российского научно-популярного кино обсудят в Москве представители индустрии

24.02.2021 Новости индустрии
Для участия в мероприятии приглашаются авторы и продюсеры научно-популярного кино, прокатчики, телеканалы и организаторы фестивалей.
Будущее российского научно-популярного кино обсудят в Москве представители индустрии
В декабре прошлого года прошел Всемирный Конгресс научных продюсеров, в котором впервые приняла участие российская делегация. По прошествии этого важного индустриального международного мероприятия группа независимых российских режиссеров и продюсеров, а также Фестиваль актуального научного кино ФАНК решили провести в Москве круглый стол, посвященный научно-популярному кино в России и в мире. 

Мероприятие пройдёт 4 марта 2021 года с 18.00 до 20.00 в гибридном формате. 

Цель круглого стола — привлечь внимание общественности к проблемам научно-популярного кино в России, обсудить перспективы развития жанра и выхода российского научно-популярного кино на международный рынок, а также поддержку независимых проектов.

В круглом столе примут участие Директор Всемирного конгресса научных продюсеров Пол Льюис, Директор департамента кинематографии Министерства культуры Светлана Максимченко, Директор дирекции документального кино 1-го канала Светлана Колосова, Научный редактор канала Наука 2.0 Иван Семенов, представители Киностудии им. М. Горького, телеканала «Культура» , Вице-президент Фонда «Сколково» Александра Барщевская, Руководитель дирекции по популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано Сергей Филиппов, а также режиссёр документального кино и президент МКФ «Флаэртиана» Павел Печенкин.

О текущих проектах и проблемах научно-популярного кино расскажут режиссеры и продюсеры Екатерина ЕременкоЮлия Киселева, Ирина Журавлева и Светлана Резвушкина, а также организаторы фестивалей научно-популярного кино в России Ирина Белых (Фестиваль ФАНК), Капитолина Долгих и Сергей Полищук (Future.doc).

«Идея провести круглый стол возникла после посещения Всемирного конгресса научных продюсеров. Мы были по-хорошему удивлены масштабом международной индустрии и интересом к российскому кино и к российскому рынку научно-популярного контента. Мы считаем, что российское научно-популярное кино имеет высокие шансы стать конкурентоспособным на международных рынках, но для этого независимым режиссёрам и продюсерам необходима поддержка государства и крупных медиа-холдингов. Надеемся, этот круглый стол поможет нам привлечь внимание и ресурсы сообщества к развитию научно-популярного кино», — говорят организаторы круглого стола. 

Модератором дискуссии выступит программный директор Фестиваля актуального научного кино Ирина Белых.



Регистрация на мероприятие доступна по ссылке: https://csff.timepad.ru/event/1564952/
По вопросам сотрудничества и аккредитация прессы: Ирина Белых, +7 905 520-88-89

***
Информация об организаторах: 

Всемирный конгресс научных продюсеров (World Congress of Science and Factual Producers) — организация, в состав которой входят продюсеры научного и познавательного контента, вещатели и контент-провайдеры со всего мира. 
Ежегодно члены организации проводят конференцию в разных странах мира. В рамках конференции проходят выступления, презентации, открытые дискуссии и личные встречи, на которых у участников есть возможность узнать о новостях индустрии, трендах, а также обменяться знаниями и опытом с коллегами. 
Регистрация на конференцию автоматически включает членство в организации. 
Всемирный конгресс научных продюсеров — некоммерческая организация, управляемая советом директоров.

Фестиваль актуального научного кино ФАНК 
Фестиваль ФАНК — многоформатный просветительский проект. Фестиваль  отбирает и привозит в Россию наиболее интересные и яркие фильмы о науке и технологиях. ФАНК проходит в 2-х форматах: городской фестиваль и Дни научного кино ФАНК (ДНК).
ДНК проходят ежегодно с октября по декабрь в учебных заведениях и на культурно-просветительских площадках. В 2019 ФАНК прошёл в 98 городах и 12 сёлах, всего к проекту присоединились 200 площадок. 


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями