Научно-популярный фильм «Чип внутри меня» о людях с вживленными чипами доступен онлайн

31.05.2022 Новости индустрии
Смотрите с 1 июня на KION
Научно-популярный фильм «Чип внутри меня» о людях с вживленными чипами доступен онлайн
Премьера документального фильма «Чип внутри меня» режиссера Юлии Киселевой состоится 1 июня в онлайн-кинотеатре KION. Это научно-популярное кино, в центре которого — жизнь людей, прошедших через операции по установке жизненно необходимых имплантов. Тему чипирования в фильме раскрывают ведущие нейрофизиологи страны: Александр Каплан (МГУ), Михаил Лебедев (Сколтех, НИУ ВШЭ), Алексей Умрюхин (Первый МГМУ им. Сеченова) и нейрохирург Артур Биктимиров (ДВФУ). Картину уже отметили на кинофестивалях в России, Индии и Швеции.

Юлия Киселева специализируется на научно-популярном кино для широкой аудитории. Ее последний фильм посвящен феномену «чипирования». В основе картины — пять историй, объединенных одной темой: пока в обществе идет бурная дискуссия об управлении людьми через чипы в головном мозге, Юлия Киселева разыскала пять людей, для которых чип подобного рода — это жизненная необходимость.

Рассказ идет о новейших научных разработках в области имплантатов, предназначенных для улучшения жизни человека и лечения различных заболеваний. Вместе с ведущими учеными в этой области режиссер ищет ответы на главные вопросы — какие они, чипированные люди, можно ли с помощью подобной технологии управлять человеческим сознанием и как соотносятся нейрофизиологические исследования с вопросами этики. Эти и другие темы Юлия Киселева обсуждает с учеными мирового уровня: Александр Каплан (МГУ им. Ломоносова, Россия), Михаил Лебедев (Сколтех, НИУ ВШЭ, Россия), Алексей Умрюхин (Первый МГМУ им. Сеченова), Джонатан Уолпоу (Национальный центр адаптивных нейротехнологий, США), Карен Роммельфангер (Университет Эмори, США), Артур Биктимиров (Медицинский центр Дальневосточного федерального университета, Россия) и другими.


Героями фильма выступили люди, живущие с имплантатами. Например, Яна Линкевич (на момент съемок студентка ДВФУ) страдает от неправильной работы мышц. Благодаря стимуляции головного мозга и баклофеновой помпы, которая подает лекарство в спинной мозг, ей удалось снизить последствия мышечной дистонии. Специально для фильма Яна провела стендап-выступление в студенческом кафе ДВФУ, рассказав зрителям, каково быть человеком-киборгом и что делать, если в ней села батарейка (батарейка, питающая имплантат, находится также внутри тела и регулярно требует подзарядки от внешних источников). Другой герой «Чипа внутри меня» — Анатолий Сурков  — приехал на съемки из Хабаровска. Анатолий страдает от паркинсонизма, без нейростимулятора у него начинается сильный мышечный тремор. Родион Чемонин, еще один герой фильма, пережил травму мозга, из-за которой у него перестала поворачиваться голова. Спустя 8 лет ему сделали экспериментальную операцию по внедрению двух имплантатов, которые вернули подвижность головы. Импланты ставят и маленьким детям: у  3-летней Таси Абашиной и 2-летней Евы Бурлеску (на момент съемок) — кохлеарные импланты, которые подарили глухим от рождения девочкам возможность слышать, а потом и говорить.

«На одном из первых фестивальных показов меня спросили: “Как вы искали актеров для фильма?”. Такой вопрос впервые задали за почти 20 лет, что я снимаю документальное кино. Видимо, тема кажется настолько фантастической, что зрителям сложно поверить, что перед ними реальные герои и правдивые истории. Но это так», - говорит Юлия Киселева.

Важная функция фильма — не только развеять популярные мифы вокруг «чипизации» населения, но и помочь преодолеть стигматизацию людей с имплантатами. В обществе по-прежнему царит технофобия, а люди с чипами часто вызывают ксенофобию.

Работа над фильмом заняла два года. Съемки проходили в Москве, Владивостоке и на острове Русский. Дальневосточный федеральный университет выступил партнером проекта — большая часть съемок проводилась в медицинском центре ДВФУ и в кампусе университета. Именно в медцентре ДВФУ авторы фильма сняли операцию по установлению имплантата для глубокой стимуляции мозга. Проект также поддержали международная научная конференция «BCI: Science & Practice», краудфандинговая платформа “Planeta” и Фестиваль актуального научного кино «ФАНК». Фильм «Чип внутри меня» реализован при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Российская премьера картины состоялась на фестивале FUTURE.DOC — одном из главных смотров картин о науке и новых технологиях. «Чип внутри меня» стал фильмом открытия фестиваля.

Список создателей:

Режиссер: Юлия Киселева
Автор сценария: Юлия Киселева
Продюсеры: Ольга Шапошникова, Юлия Киселева, Светлана Бондарева, Ирина Белых
Оператор-постановщик: Сергей Петрига
Мультипликатор: Алла Гращенкова
Композиторы: Анна Сулла, Андрей Кузмак 
Звукорежиссер: Екатерина Тураева
Спикеры в фильме: Александр Каплан, Михаил Лебедев, Алексей Умрюхин, Джонатан Уолпоу, Карен Роммельфангер, Артур Биктимиров, Варвара Олешова, Мария Лалаянц



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями