Cкончалась кинодокументалист Семирамида Пумпянская

22.09.2014 Новости индустрии
Режиссер создала такие документальные фильмы, как "Всегда вместе", "Союз равноправных", "Мыслитель и революционер", "Родословная подвига".
Cкончалась кинодокументалист Семирамида Пумпянская
Известный кинодокументалист, лауреат Ленинской премии, одна из создательниц документальной киноэпопеи "Великая Отечественная" Семирамида (Сэдда) Пумпянская скончалась в Москве в возрасте 97 лет.

Прощание с Семирамидой Пумпянской пройдет в пятницу 26 сентября в Церкви Воскресения на Армянском кладбище в 15 часов. Адрес: Москва, ул. Сергея Макеева, д. 12.

После церемонии прощания и похорон состоятся поминки в Центральном Доме Актера (ул. Арбат, д. 35, 6 этаж, Красный Зал). Вход в Дом Актера - с Калошина переулка. Начало - в 17 часов.


Семирамида Пумпянская была замужем за знаменитым фронтовым кинооператором Борисом Пумпянским. "Всю свою жизнь она посвятила документальному кино, пройдя путь от простого монтажера до лауреата Ленинской премии", - заметила внучка режиссера. Кроме того, Семирамида Пумпянская много сделала для популяризации творчества Дзиги Вертова - советского кинорежиссера, одного из основателей и теоретиков документального кино.

Пумпянская родилась в 1916 году в Баку, с 1918 по 1932 год жила в Грозном. С 15 января 1945 года - режиссер на Центральной студии документальных фильмов.

Она - создатель документальных фильмов "Всегда вместе", "Союз равноправных", "Мыслитель и революционер", "Родословная подвига" и других.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями