Cтартовал прием заявок на участие в VI Арктическом международном кинофестивале «Золотой ворон»

24.12.2021 Новости фестивалей
Смотр пройдет с 11 по 24 апреля 2022 года.
Cтартовал прием заявок на участие в VI Арктическом международном кинофестивале «Золотой ворон»
Cтартовал прием заявок на участие в VI Арктическом международном кинофестивале «Золотой ворон», который пройдет с 11 по 24 апреля 2022 года в столице Чукотского автономного округа - городе Анадырь.

АМКФ «Золотой ворон» — одно из крупнейших культурных событий, проходящих на территории Крайнего Севера России, одной из главных особенностей которого является то, что это кинофестиваль зрительский: обладателя Гран-При кинофестиваля определяют зрители, принимающие участие в рейтинговом голосовании. Для вручения призов жюри в столицу Чукотки ежегодно прилетают авторитетные кинематографисты со всего мира. 

«В октябре 2021 года мы провели юбилейный пятый кинофестиваль – который стал знаковым событием для кинематографистов со всего мира, для укрепления культурного сотрудничества России со странами Арктики. Мероприятие вошло в официальную программу культурных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете, его посетили руководители и представители дипломатических миссий Канады и Швеции. Столь короткий промежуток между проведением пятого и шестого фестивалей, всего шесть месяцев, объясняется нашим желанием вернуться в «допандемийное» время проведения, в чукотскую весну – удивительно красивое и вдохновляющее время года», - рассказал художественный руководитель кинофестиваля Филипп Абрютин.

В международной конкурсной программе полнометражных фильмов могут принять участие игровые и неигровые работы, созданные не ранее 1 января 2020 года и посвященные арктической или северной тематике, а также отражающие жизнь населения северных регионов мира, в том числе коренных народов.

Для участия в конкурсе короткометражного кино приглашаются игровые и неигровые фильмы любой жанровой направленности, снятые не ранее 1 января 2020 года.

В региональный конкурс «Киновзлёт!» приглашаются ленты, которые были созданы на территории Чукотского автономного округа не ранее 1 января 2020 года, до этого момента не принимавшие участие в этой программе фестиваля.

Во внеконкурсных показах могут принимать участие произведения различной тематики и времени производства.

Подать заявку на участие можно на официальном сайте фестиваля не позднее 28 февраля 2022 года 

По итогам фестиваля победителям будут вручены следующие награды: Гран-при фестиваля за лучший фильм конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, специальный приз жюри фестиваля конкурса полнометражных игровых и неигровых фильмов, «Малый Золотой ворон» за лучший короткометражный игровой и неигровой фильм, специальный приз регионального конкурса «Киновзлёт!», приз оргкомитета фестиваля и приз «За вклад в киноискусство». Все призы фестиваля уникальны и ежегодно создаются художником-косторезом из клыка моржа и рога лося. 


Отправить заявку на кинофестиваль можно на официальном сайте кинофестиваля, а также через платформы: FilmfreewayСlickforfestivalsFesthome.

***
Фестиваль Золотой ворон проводится Продюсерским центром Молодежные инициативы, Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского Фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России. В 2021-2023 гг., согласно распоряжению Правительства Российской Федерации, кинофестиваль Золотой ворон вошел в программу основных мероприятий Председательства России в Арктическом Совете.

Партнерами V Арктического международного фестиваля «Золотой ворон» также являются: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, КИНРОСС, СБЕРБАНК, Авиакомпания «ЮТЭЙР», Посольство Канады в России, Посольство Королевства Швеции в России, Посольство Исландии в России, Посольство Финляндии в России, Шведский Киноинститут, Киностудия «ЛЕНФИЛЬМ», Киностудия «СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ», Портал «КУЛЬТУРА. РФ», Новостной портал «ПРОЧУКОТКУ.РУ», Портал «КИНОАФИША», Радио «ПУРГА», Индустриальный портал «ПРОФИСИНЕМА», Газета «КРАЙНИЙ СЕВЕР», Индустриальный портал «БЮЛЛЕТЕНЬ КИНОПРОКАТЧИКА», Программа «ФИЛЬМ-ПРО», Российская гильдия документального кино, Молодежная МЭРия города Анадырь, Академический государственный чукотско-эскимосский ансамбль «Эргырон», Музейный центр «Наследие Чукотки», Фестивальный агент «ФЕСТАГЕНТ», Фестивальный агент «ИСТВУД», Отель «ЧУКОТКА», Гостиница «АНАДЫРЬ».

Фото: пресс-служба фестиваля "Золотой ворон"


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями