Дети и полицейские: В основной конкурс Берлинале вошло два документальных фильма

23.02.2021 Новости фестивалей
Всего на фестивале покажут онлайн 35 неигровых работ.
Дети и полицейские: В основной конкурс Берлинале вошло два документальных фильма
Берлинский кинофестиваль – крупнейший европейский смотр – пройдет в этом году онлайн. В программе 139 фильмов, из них 35 – неигровые работы. В том числе две документальные картины включены в основной конкурс и будут бороться за золотых медведей (всего в осноном конкурсе 15 фильмов).

Первая - это немецкий фильм «Господин Бахманн и его класс» (Herr Bachmann und seine Klasse, режиссер Мария Шпет), показывающий 12-14-летних учеников школы Георга Бюхнера, их мысли, эмоции, энтузиазм и меланхолию. Это исследование юного поколения в промышленном городке, ставшем центром интеграции беженцев и переселенцев. Национальное многообразие отражается на составе школьных классов, здесь находятся ученики из разных стран, говорящие на разных языках, с разными религиями, культурами и обычаями. Насколько прочно мировоззрение и ценности родителей закреплены в детях или они бескомпромиссно стираются, - таким вопросом задаются авторы фильма.

Вторая картина – «Полицейский фильм» (Una película de policías) снята в Мексике, реж. Алонсо Руиспаласиос. Это смелая аудиовизуальная драма, сочетающая в себе элементы как документального кино, так и художественной литературы. Фильм рассказывает об одном из самых неоднозначных институтов Мексики – государственной полиции, и раскрывает причины кризиса безнаказанности, затронувшего систему правосудия.

Больше всего документальных фильмов включено в программу «Форум» (10 картин), в других программах от 1 до 6 работ, среди них нет ни одной российской ленты. 

Фестиваль пройдет в онлайн формате с 1 по 5 марта, в июне состоятся публичные показы для зрителей офлайн. 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями