ДОКер откроется 21 августа «Уроками любви»

01.08.2020 Новости фестивалей
В рамках фестиваля будет показано 45 фильмов из 30 стран мира.
ДОКер откроется 21 августа «Уроками любви»
Международный фестиваль документального кино ДОКер готов к открытию. Он пройдет в киноцентре "Октябрь" с 21 по 30 августа. В рамках фестиваля будет показано 45 фильмов из 30 стран мира -  актуальные и выдающиеся образцы документального кинематографа с разных уголков света. Зрители фестиваля смогут увидеть и обсудить вместе с авторами, которые подключатся к обсуждениям по видеосвязи, десятки новых фильмов, которые будут показаны в нашей стране впервые — это мировые, международные и российские премьеры.  Фильмы этого года - это призеры и участники престижнейших киносмотров, таких как «Санденс», Кинофестивали в Торонто, Карловых Варах, Локарно и других.  

Помимо Москвы, показы фильмов из программы ДОКер-2020 пройдут в Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде и Ярославле. 

«Реальность этого года внесла изменения во все сферы жизни. Наш фестиваль — не исключение: мы сдвинули изначальные даты проведения и решились на дистанционное участие зарубежных гостей. Для нас это серьезная жертва, учитывая, что автор всегда находится в фокусе нашего фестивального внимания. Но главное, что нам удастся сохранить сами кинопоказы документального кино на большом экране. Мы не были готовы уходить в онлайн даже на один год, не считаем это правильным и честным по отношению как к нашим неординарным программам, так и к нашим прекрасным зрителям. Мы соскучились по просмотрам неигрового кино как захватывающему действу и коллективному опыту, поэтому с замиранием сердца ждем показов и встреч на ДОКере 2020, конечно, со всеми необходимыми мерами предосторожности и вниманием друг к другу», — говорит директор и продюсер фестиваля ДОКер Ирина Шаталова.  

Фестиваль состоит из двух основных конкурсных программ — полный и короткий метр, а также специальных секций: «Let IT Dok!» — единственная на всём мировом фестивальном пространстве конкурсная программа фильмов об IT-технологиях, «DOKer Kids» — кинопрограмма для детей и семейного просмотра, «ДОК Терапия», все показы которой пройдут с последующим обсуждением с психологами и психотерапевтами. И, как обычно, в рамках фестиваля пройдет Индустриальная программа, включающая в себя мастер-классы и дискуссионные панели.  Фильмы будут соревноваться в следующих номинациях: Лучший фильм (Гран При), Лучшая режиссура, Лучшая операторская работа, Лучший монтаж, Лучший звук, Лучший короткометражный фильм, Приз зрителей, Лучший фильм в категории «Let IT Dok!». Оценивать работы будет международное профессиональное жюри и зрители.

По словам отборщиков фестиваля, в 2020 году объектом исследования кинематографистов всего мира по-прежнему остается человек.

«Новое поколение не хочет теряться, оно ищет себя и требует изменений. В век информации, оно гораздо лучше прежних поколений идентифицирует себя и обладает куда большими возможностями видеть и замечать проблемы мира. Это входит в конфликт с теми, кто перемен не желает. Конфликт отцов и детей выходит за рамки семьи. Новому поколению требуется выход на новый уровень. Ему становится тесно внутри того культурного и социального пласта, который окружает его с рождения и окружал предыдущие поколения. Тесно внутри одной субкультуры, традиции, идеологии. Будь то подростки в бразильских фавелах, молодые китайские фермеры, цыгане в центре Европы, беженцы из Ирана, дети сектантов, — все хотят быть гражданами этого мира без стереотипов и предубеждений и менять его и себя так, как им кажется правильным в 21 веке», — отмечает программный директор кинофестиваля Настя Тарасова.  

Откроется фестиваль 21 августа премьерой пронзительной и ироничной польской картины «Уроки любви», рассказывающей вдохновляющую и кинематографичную историю Йолы, которая узнает себя заново в свои 69 лет. Фильм был впервые показан на самом крупном фестивале неигрового кино IDFA в Амстердаме, который можно назвать документальными Каннами.  

В России документальное кино редко можно увидеть в прокате, и фестиваль ДОКер является некой альтернативой, которая несет важную культурную, просветительскую и образовательную функции, а также наследует традиции старейших авторитетных фестивалей Европы, таких как IDFA в Амстердаме, DOK Leipzig в Лейпциге, Cinema du Reel в Париже, Фестиваль документального кино в Йиглаве и других.
 
Также сегодня у фестиваля Докер-2020 появился финальный постер. Его нарисовал иллюстратор  Александр Черепанов. И вот, что он говорит о своей работе: 

«Каждый ломает свои стереотипы. Множество стран, национальностей, людей и мнений. Везде свои проблемы и острые вопросы. Но, так или иначе, все должно свестись к единому пониманию взаимоотношений людей в социуме. „Головоломка“ должна собраться. Кадры вписанных в неё персонажей показывают различные эмоции людей. Это 12 главных фильмов фестиваля. 12 героев. 12 историй. Один год».  

Doker_2020_poster (2).jpg


Билеты на показы фестиваля доступны на сайте Каро.Арт: https://karofilm.ru/art?&event=575  

Полную программу фестиваля можно найти на официальном сайте: www.midff.ru

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями