Документалисты готовы защищать свои права

22.03.2016 Новости Гильдии
Гильдия неигрового кино и телевидения обратилась в Минкультуры с просьбой приостановить действие письма министерства, в котором содержится требование предоставить право публикации фильмов, произведённых при господдержке в 2014-2015 годах, на портале «Культура.рф».
Документалисты готовы защищать свои права
Гильдия неигрового кино и телевидения обратилась в Министерство культуры Российской Федерации с просьбой приостановить действие письма министерства № 502-03-2 от 18 марта 2016 года, в котором содержится требование предоставить безвозмездную простую лицензию на фильмы, произведённые при государственной финансовой поддержке в 2014-2015 годах, для их дальнейшей публикации на портале «Культура.рф». Также Гильдия попросила заморозить подписание безвозмездной простой лицензии на использование фильмов до уточнения деталей сложившейся ситуации.

Требование Минкультуры РФ основано на пункте 4.4 Соглашения, подписываемого получателями государственных субсидий, в котором содержатся обязательства студий предоставить по требованию министерства лицензию на использование созданного фильма для государственных нужд, в том числе в информационных, научных, учебных или культурных целях, в рамках проведения недель и дней российского кино и культуры, участия в российских и международных кинофестивалях, а также в рамках организации творческих, памятных дат и иных подобных мероприятий с бесплатным входом для зрителей.

По мнению Гильдии, требование, изложенное в письме Минкультуры, не является правомерным. В ответном письме, подписанном президентом Гильдии Евгением Григорьевым (имеется в распоряжении RGDoc.Ru), общественная организация обращает внимание на то, что в действующих текстах соглашений, заключенных между киностудиями и министерством, не обозначено обязанности получателя госсубсидий предоставлять лицензию на использование фильма путём его публикации в интернете.

По мнению члена правления Гильдии, продюсера Виктора Скубея, «юридически можно назвать единственный аргумент против этого требования и его будет вполне достаточно: в договоре нет такого пункта». «Нет никаких оснований на запрос фильмов для использования в открытом доступе в интернете», - подчеркивает он.

Как утверждает Гильдия, предоставление фильмов в открытый доступ в интернете невозможно по ряду правовых и финансовых обстоятельств, сопутствующих созданию кинопродукта. К примеру, в ситуации, когда фильм не «отработал» время коммерческого проката, выпускать его в бесплатный доступ является совершенно нелогичным шагом, деструктивно действующим на дальнейшее кинопроизводство.

«У нас есть конкретные предложения по этому вопросу, которые естественно требуют совместного обсуждения. Мы готовы к проведению рабочей встречи между Минкультуры и Гильдией», - отмечается в новом письме.

Ранее возможность публикации документальных фильмов на портале «Культура.рф» уже активно дискутировалась в профессиональном сообществе. Так, в конце 2015 года получателям государственных субсидий уже были разосланы письма от Минкультуры с аналогичным содержанием. В ответ Гильдия направила в министерство письмо с детальной аргументацией и объяснениями невозможности исполнения подобных требований.

Как отмечает вице-президент Гильдии, продюсер Владимир Бажин, последствия подобного требования, если воплотить его в жизнь, будут катастрофичны, в первую очередь, для продюсеров документального кино.

«Требование немедленно дать лицензию на использование фильма в открытом доступе убивает все перспективы на прокат документального кино и его окупаемость, хотя подобные перспективы и так сейчас "из области мечтаний". А это требование убивает даже мечты. Я не могу себе представить, чтобы представителям игрового кино попробовали предложить нечто подобное. Эта ситуация возможна только при существующей разрозненности документалистов, которой решили воспользоваться», - заявил он.

Анна Жук, пресс-секретарь Гильдии неигрового кино и телевидения

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями