Документальный фильм «ГЭС-2» Насти Коркия покажут на Венецианском международном кинофестивале

17.08.2021 Новости фестивалей
Картина вошла в секцию специальных показов.
Документальный фильм «ГЭС-2» Насти Коркия покажут на Венецианском международном кинофестивале
Мировая премьера полнометражного фильма «Гэс-2» Насти Коркия состоится на 78-м Венецианском международном кинофестивале, который пройдет с 1 по 11 сентября 2021. Картина вошла в секцию специальных показов.

В основе сюжета документального фильма «Гэс-2» лежит масштабный процесс реконструкции исторического здания электростанции ГЭС-2 на Болотной набережной под руководством архитектора Ренцо Пиано и превращение электростанции в культурную институцию и дом культуры фонда V-A-C, основанного Леонидом Михельсоном.  В течение пяти лет велся процесс фиксации этого перевоплощения. В основе метода съемки было желание показать большие события через призму взаимодействия искусства и жизни стройки и фонда V-A-C, через маленькие детали, через людей, силами которых все это делается.

Фильм «Гэс-2» - это калейдоскоп внешне сюжетно не связанных сцен, которые объединяет попытка поиска ответа на вопрос, как искусство является преломляется в нашей жизни и влияет на нее. Поднятие труб не в меньшей степени перформанс, чем сбрасывание надувной декорации клубники на опере ГЭС-2, а посадка леса – великое акционистское искусство, растянутое на два сезона, не уступает перформансу «Печаль победит счастье» в своей медитативности и повторении одного и того же действия. То, как зрители стоят в очереди, чтобы посмотреть на картину «Резкий и мягкий», и то, как бегут верующие по мосту, когда пытаются прорваться вперед к мощам святого – созвучные и сосуществующие события не только в одном времени, но и в одном пространстве полуострова в самом сердце Москвы. 

«Наш фильм хоть и про реконструкцию, но все же немного больше, скорее о людях, о чувствах, об абсурдности жизни, о неожиданных стечениях обстоятельств. Это калейдоскоп сцен, которые внешне не связаны между собой, но объединены одной целью – построить новую значимую институцию в самом центре Москвы. Все сцены призваны не просто показать этапы реконструкции нового пространства в центре Москвы, но показать формирование новых смыслов, поиск нового языка, попытка задать себе вопрос, что такое искусство», - отмечает Настя Коркия. 

Как говорит Франческо Бонами в этом фильме, находясь в витрине ЦУМа «Сейчас вы снимаете меня, и вам кажется, что я – реальность. Но сейчас вы отходите на пару шагов назад и вы понимаете, что я внутри витрины. То есть я – искусство. Потому что когда вы ставите раму или стекло, между реальностью и тем, что внутри – вы, возможно, создаете произведение искусства. Не всем удается в этом преуспеть, но очень важно создать невидимую рамку, стекло, между реальностью и чем-то еще». И Бонами заставляет зрителей задуматься и посмотреть с новой стороны на все происходящее. 

«Мне бы хотелось, чтобы после просмотра фильма зритель почувствовал себя в ГЭС-2 как дома, чтобы он не просто понимал, как все было построено, а чтобы он проникся духом фонда, увидел, как с трудом рождаются идеи, ощутил себя частью современного искусства, захотел бы разобраться сам, что такое искусство, наконец, и почему оно наполняет жизнь смыслом», говорит Настя Коркия. 

Nastia Korkia_director.jpeg

Об авторе: 
Настя Коркия окончила романо-германское отделение филологического факультета МГУ, режиссерскую мастерскую Бакура Бакурадзе в МШНК и прошла документальный мастер класс на Кубе у Вернера Херцога. Ее документальный фильм “ГЭС-2” был отобран в официальную программу 78-го Венецианского кинофестиваля. Прошлые работы были показаны на фестивалях DOK Leipzig, True/ False, Sheffield Doc/Fest, Артдокфест, Послание к человеку, Beat Film Festival. Фильм “Почти весна” после “Кинотавра” отобран на фестиваль дебютного кино “Новая Голландия” и после этого на фестиваль “Послание к человеку”.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями