Документальный фильм «Оторванные» стал триумфатором фестиваля «Золотой ворон»

12.12.2022 Новости фестивалей
Картина Владимира Кривова получила награды и профессионального жюри, и зрителей.
Документальный фильм «Оторванные» стал триумфатором фестиваля «Золотой ворон»
Документальный фильм Владимира Кривова «Оторванные» стал обладателем Гран-при и главного приза жюри VI Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон», церемония закрытия которого прошла 11 декабря в кинотеатре «Полярный» города Анадыря.

Отличительной особенностью «Золотого ворона» является то, что обладателей гран-при здесь выбирают зрители, однако на фестивале работает и профессиональное жюри. В этом году полнометражные игровые и неигровые фильмы оценивали казахстанский продюсер, эксперт в области маркетинга и дистрибуции Анна Дармодехина, российский режиссер, лауреат главной премии Русского географического общества, директор радио «Русская Арктика» Ольга Стефанова, продюсер, режиссер, сценарист из Кыргызстана Таалайбек Кулмендеев, китайский издатель и медиа-менеджер Му Пин, педагог и специалист по чукотскому языку и культуре Григорий Ранаврольтын. Председателем жюри выступил российский актер, режиссер и продюсер Василий Мищенко.

В итоге и профессиональное жюри, и зрители выбрали документальную ленту Владимира Кривова «Оторванные». Это, с одной стороны, монолог одного чукчи, а с другой – целого народа. Монолог о жизни, о Родине, о том, что заставляет чукчей отрываться от своих корней. Этот фильм – возможная проекция нашего будущего. Потому что многие из нас, выбирая блага цивилизации, рискуют потерять себя. 

«Этот фильм создавался в непростых условиях и для меня он имеет огромное значение. Я очень тронут тем, что наша картина нашла свой отклик у зрителей, особенно здесь на Чукотке. Я бы хотел поблагодарить всех, кто сейчас находится в зале, и огромное количество ваших земляков. Спасибо огромное организаторам фестиваля – людям, которые сделали этот праздник кино для нас всех», – отметил, получая награду, Владимир Кривов. 

Картина «Оторванные» также была удостоена приза жюри за лучшую операторскую работу. 
В блоке неигрового короткометражного кино победил «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых. 
Фильм  «Жили двенадцать разбойников» Светланы Стасенко отмечен диплом жюри с формулировкой «За веру в человека».  
Фильм «Прикамская Мать Тереза» Никиты Иконникова также удостоился диплома «За создание образа подвижничества и милосердия в неигровом кино».
Приз зрительских симпатий в короткометражной игровой и неигровой программе получил документальный фильм «На земле», режиссер Валентина Князькова.

Продюсер кинофестиваля «Золотой ворон» Оксана Лахно также с благодарностью отметила большой зрительский интерес к нынешнему фестивалю, который вдохновляет организаторов смотра: «Мы хотим расти и проводить как можно больше всевозможных мероприятий для зрителей, вовлекать их в фестивальную жизнь. Уже в этом году мы провели более 50 мероприятий и более 100 кинопоказов – это и деловая программа, и презентация фильмов для школьников, и разнообразные творческие встречи, и мастер-классы, и, конечно же, просмотр фильмов с обсуждением. Уверена, в следующем году наша программа станет еще обширнее – так, что время, проведенное нами в Чукотке, и местными зрителями на нашем фестивале, пронесется мгновенно». 

Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» проводится Продюсерским центром «Молодежные инициативы», Центром развития и поддержки культурных проектов «Золотой ворон» при поддержке Правительства Чукотского АО, Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Департамента культуры, спорта и туризма Чукотского АО, АУ ЧАО Окркиновидеопрокат, Союза кинематографистов России.

фото: кадр из фильма "Оторванные"

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями