Документальный фильм «Царь горы» о мусоре и музыке откроет серию показов в Центре толерантности

18.10.2022 Новости индустрии
Картина Дарьи Хреновой и Марии Линд расскажет о пластиковых отходах, вторичной переработке мусора и группе «Экология мысли».
Документальный фильм «Царь горы» о мусоре и музыке откроет серию показов в Центре толерантности
23 по 25 октября в Центре толерантности пройдет серия кинопоказов лучших российских и зарубежных документальных фильмов из программы фестиваля Doker. Цикл открывается новой российской лентой «Царь горы» режиссеров Дарьи Хреновой и Марии Линд. Изобрело ли человечество новые способы избавления от пластика, и появилось ли сегодня что-то неожиданное в области переработки мусора? Этим вопросом задаются герои документального фильма «Царь горы», уличные музыканты Миша Драмберг и Женя Анучин. Они находят на свалках предметы, которые звучат просто  фантастически. Разношенные шлёпки, желтая резиновая курица, которую обычно любят грызть  домашние питомцы, ударная конструкция из пластиковых  труб, хозяйственное ведро и шланг – кто бы поверил, что свою потрясающую музыку  группа «Экология мысли» извлекает из таких странных предметов!

Возможно, человек преувеличивает свою значимость присутствия на земле, и у природы в запасе есть свои переработчики пластика: так, океанические бактерии или микроорганизмы озера Байкал давно справляются с перевариванием углеводородов нефти, выходящей из донного рельефа. Но кто знает, в какой момент включатся эти системы самоочищения? Вполне вероятно, что к тому времени пластик задушит человеческую цивилизацию.

Если идти естественным путем, то человек, скорее всего, не дождется видимых результатов. Возможное участие искусственных бактерий в очищении планеты от пластика - это новая красивая удобная теория  или реальное решение? На этот вопрос пока нет  точного ответа, и, чтобы изучить свои «возможности при нуле», можно отправиться в авантюрное путешествие вместе с музыкантами.

«Мне очень приятно представлять зрителю именно этот фильм, потому что это не мучительный  просмотр мусорных свалок,  усугубляющий у человека чувство вины, а музыкальное зрелище, полное иронии и юмора. Казалось бы, мы на краю бездны, звучит тема покаяния, - но, вслед  за оркестром на «Титанике», и мы можем сыграть напоследок, а там, глядишь, где-то нас  услышат. Документальные фильмы чаще всего занимаются тем, что вскрывают болячки общества, и радуют те редкие случаи, когда этот процесс проходит легко и для зрителя, и для самих авторов»,  -  делится режиссер фильма Дарья Хренова.  

В этом году фильм «Царь горы» участвовал в программе Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа» в Иркутске, «Future.doc» в Перми, стал лучшим документальным фильмом V Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный характер: Green» в Мурманске и победителем фестиваля «Территория завтра» (Нижний Новгород). 

Все показы в музее пройдут  бесплатно. Необходима регистрация. 

Расписание всех показов:

23 октября 15:00 • Царь горы (2022, Россия, режиссеры Дарья Хренова, Мария Линд). Регистрация 
23 октября 17:30 • Дави (2019, Швеция, Канада, Великобритания, режиссер Фредрик Герттен). Регистрация
24 октября 19:00 • Мир у твоих ног (2018, США, режиссер Джереми Уоркмэн). Регистрация
25 октября 19:00 • Ты же девочка (2021, Россия, Китай, режиссер Анастасия Тарасова). Регистрация

Побробнее о фильмах на сайте музея

Показы проводятся совместно с фестивалем Ecocup при поддержке фестиваля Doker и арт-объединения CoolConnections.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями