Документальный сериал о детях народов России «География детства» доступен онлайн

12.11.2020 Новости индустрии
Прошли премьеры первых трех эпизодов проекта: «Дети Бурятии», «Дети Адыгеи», «Дети Крыма».
Документальный сериал о детях народов России «География детства» доступен онлайн
Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» при поддержке Института Развития Интернета (ИРИ) создала документальный сериал «География Детства». В первом сезоне проекта 4 серии, рассказывающие о своеобразии жизни детей разных народов России. Режиссёр сериала Татьяна Мирошник.

«Главная сюжетная линия сериала построена на идее о любви к своей территории, как к месту, где подрастающему поколению можно развиваться и самореализовываться, к своей народности, как к огромному неисчерпаемому ресурсу знания и мудрости, к родителям, как к "взрослым", выросшим на данной территории и сумевших найти здесь свой путь, к родному языку, как к живому инструменту общения. В то же время в сериале затронуты проблемы, которые касаются детей и подростков любых национальностей: взросление, дружба, отношения с родителями, любовь, школа, самореализация, выбор профессии и жизненного пути», - рассказывает режиссер. 

Первый эпизод «Дети Бурятии» посвящен взрослению и мечтам детей и подростков республики, природе, традициям, языку, национальному колориту и кухне бурят. Сериал интересен тем, что обо всём рассказывают только дети, которые искренне делятся своими личными историями, разворачивающимися в историческом контексте бурятской культуры. 

 

Вторая серия - «Дети Адыгеи». Юные адыги рассказывают о традиционных кавказских танцах, национальной кухне, гостеприимстве, национальном костюме, делятся историями своих фамилий и родовых знаков, играют на национальном музыкальном инструменте «шычэпщин», исполняют песни и старинные адыгейские танцы. А самое главное - делятся со зрителями своими мечтами, удивительными историями, открытиями и расскажут любви к Адыгее.


«Дети Крыма» - название третьего эпизода. Его герои - дети крымских татар, армян, евреев, караимов, крымчаков, греков, русских поделятся со зрителями своей национальной культурой, расскажут о многонациональном полуострове, который полон загадок и прекрасных тайн. Здесь самая разнообразная кухня: от крымского чебурека до греческого салата, здесь дружба народов и просто невероятная природа. А самое главное - расскажут о любви, счастье, своих мечтах и интересных открытиях. В фильм вошли исторические памятники, природные достопримечательности и культовые места полуострова.


Премьера четвертой серии назначена на 15 ноября. Она будет называться «Дети Чувашии». Из нее вы узнаете на каких национальных инструментах умеют играть дети республики, знают ли свой родной язык и почему каждому человеку нужно обязательно съездить в Чебоксары.  Посмотреть ее можно будет также на основных информационных площадках проекта: группе Лиги юных журналистов ВК  и в YouTube

Дополнительные материалы:

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями