Екатерина Головня расскажет, о чем мечтают особенные дети

14.03.2021 Новости индустрии
Продолжается сбор средств на съемки фильма о ребятах из оркестра «Солнечные нотки».
Екатерина Головня расскажет, о чем мечтают особенные дети
Открыт сбор средств на съемки документального фильма об особенных детях из оркестра «Солнечные нотки». Благодарим первых жертвователей, которые помогли собрать уже 70 тыс. рублей. Это треть необходимой на этом этапе суммы. 

"Знакомство с инклюзивным оркестром «Солнечные нотки» началось во время съемок совершенно другого проекта три года назад", - рассказывает режиссер картины Екатерина Головня, - "Первая встреча с детьми и их родителями произошла в храме, в воскресной школе, в которой занимались участники оркестра. Через некоторое время родители попросили меня провести съемки выступления детей в Посольстве Германии. Удивительно быстро мы прониклись взаимной симпатией с участниками оркестра, и тогда возникла мысль – снять документальный фильм о жизни этих детей и их родителей".

«Солнечные нотки» появились благодаря Татьяне Ореховой – основательнице и художественному руководителю оркестра. Ее третья дочь Маша родилась с синдромом Дауна, и Татьяна, имеющая музыкальное образование, решила развивать и социализировать девочку через музыку. Постепенно сформировался коллектив единомышленников – родителей детей и подростков с разными ментальными нарушениями (синдром Дауна, аутизм, умственная отсталость и другие). Теперь оркестр выступает в разных городах России и в других странах. В его репертуаре - классические, джазовые, рок- и фолк-композиции.

На что пойдут собранные средства? 

В марте 2021 года запланирована экспедиция в Сочи, где «Солнечные нотки» выступят в местном дельфинарии - будет настоящее совместное шоу юных музыкантов и дельфинов. Кроме того, в апреле в творческом графике оркестра запланированы гастроли в Казани. Это важные события в жизни оркестра, которые должны войти в фильм. Средства необходимы для оплаты командировочных расходов:

- аренда съемочного оборудования (камеры Black Magic, Canon EOS 5D Mark IV со сменными фильтрами и объективами, коптер, радиосистема Sennheiser EW 112 PG3 A, Zoom H4n Handy, микрофон-пушка Sennheiser MKH 416 P48);
- аренда автотранспорта на месте (микроавтобус);
- оплата авиабилетов (с учетом провоза съемочного оборудования);
- оплата проживания

Подробнее о команде проекта, его истории и героях будущего фильма - Яше, Даше, Ефиме, Маше, Умеде и других детях, читайте здесь


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями