Eurimages поддержит три кинопроекта из России

19.10.2015 Новости индустрии
Среди поддержанных проектов - фильмы Андрея Кончаловского и Ивана Твердовского.
Eurimages поддержит три кинопроекта из России
Европейский кинофонд Eurimages принял решение поддержать три кинопроекта, участие в производстве которых принимает Россия. На заседании фонда, которое состоялось на прошлой неделе в Тбилиси, одобрение получили фильмы «Рай» Андрея Кончаловского, «Зоология» Ивана Твердовского и «Парад» Нино Жвания. Эти картины получат от фонда денежные средства на производство, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Интересно, что одобрение сразу отечественных кинопроектов в рамках одной сессии фонда произошло впервые в истории. «Это великолепный результат и в то же время серьезный импульс для российских продюсеров быть более активными в работе над совместными проектами и представлять их на рассмотрение фонда, – сказал национальный представитель России в совете Eurimages Леонид Демченко. – Ведь поддержка Eurimages это не только дополнительное финансирование проекта, но и признание экспертов авторитетной европейской киноорганизации, что играет важную роль в его дальнейшем продвижении. Надеюсь, что такое особое внимание фонда к российским проектам будет в целом способствовать развитию совместного кинопроизводства, значение которого для наших фильмов в нынешних условиях существенно возрастает».​

Всего на заседании Eurimages рассматривалось 30 заявок от проектов различной направленности – художественных, анимационных и документальных. В результате поддержку получат 17 из них. Большая часть выбранных проектов – полнометражные художественные фильмы (их набралось сразу четырнадцать), анимацию представляют два проекта-победителя, документалистику - один.

Eirimages существует уже 27 лет. Его задача состоит в поддержке фильмов совместного производства и их проката в странах Европы. С момента своего основания фонд оказал помощь 1702 проектам на общую сумму 513 млн евро.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями