ФАНК приглашает все киноплощадки и образовательные учреждения в России присоединиться к проведению дней немецкого кино

12.03.2021 Новости индустрии
Фестиваль актуального научного кино предлагает всем желающим организациям показать три немецких документальных фильма о науке, новых технологиях, обществе и искусстве.
ФАНК приглашает все киноплощадки и образовательные учреждения в России присоединиться к проведению дней немецкого кино
В рамках года Германии в России фестиваль актуального научного кино ФАНК открывает приём заявок на Дни немецкого кино ФАНК в городах России. Всем желающим киноплощадкам, библиотекам, научным учреждениям предлагается провести бесплатные показы документальных фильмов о науке, новых технологиях, обществе и современном искусстве. 

«Откуда берутся деньги?» (экономика, социум, финансы);
«Тело истины» (искусство, гендерное равенство, современное искусство);
«Незаконный фильм» (общество, права человека, технологии).

Чтобы стать площадкой для показов фильмов необходимо оставить заявку на сайте https://dnk.csff.ru в период с 1 марта по 15 апреля. Проект носит социальный и некоммерческий характер, участие в нём бесплатно как для площадок, так и для зрителей.

Команда ФАНК подготовила программу из трёх фильмов, перевод материалов и прокатные удостоверения, разработала дизайн и рекомендации по организации показов и дискуссий. Присоединившиеся площадки проводят показы, дискуссии и собирают аудиторию в удобном для них формате (офлайн или онлайн). Важная часть каждого показа — обсуждение и дискуссия с участием приглашённого спикера.

Ирина Белых, программный директор ФАНК: «В этот раз мы решили отойти от основной программной линии Фестиваля - кино о науке и технологиях. Мы выбрали три картины, которые, на мой взгляд, соответствуют запросу и интересам нашей аудитории. Картина ТЕЛО ИСТИНЫ - высказывание четырех  знаменитых художниц и взаимоотношении со своим телом, стигматизации и притеснении женщин. ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ - критический и ироничный взгляд на современную экономику и ее главных игроков, ЗАПРЕЩЕННЫЙ ФИЛЬМ - размышление о влиянии технологий на мышление и восприятие мира. Дискуссионный потенциал фильмов - очень важный для нас критерий. Уверена, эти картины дают повод для дискуссий и даже споров».


  

Подробнее о фильмах: 

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ? (OECONOMIA), реж. КАРМЕН ЛОСМАНН, 2020, ГЕРМАНИЯ
89 МИНУТ, РУССКАЯ ОЗВУЧКА И СУБТИТРЫ

Неравенство растет. Банки компенсируют последствия кризиса системы за счет клиентов, стоимость денег падает, а природные ресурсы практически истощены. Почему мы оказались в такой ситуации – другой вопрос. Если вы часто слышите, что экономика – непостижимый предмет, Oeconomia – это то, что вам нужно. Понятное и смешное объяснение устройства мировой экономики. С немецкой безжалостностью, юмором и креативностью авторы фильма проводят нас в святая святых экономики – огромные замки из стекла и бетона, где сосредоточены мировые финансы.

Участие в фестивалях:
- Берлинский международный кинофестиваль Berlinale
- IDFA в категории Best of Fests (подборка лучших фильмов-участников международных кинофестивалей)
- Конкурсная программа и номинация на Гран-при CPH:DOX

b0bef690-c72a-4677-8299-0cd128593408.jpg



ТЕЛО ИСТИНЫ (BODY OF TRUTH), реж. ИВЛИН ШЕЛЬС, 2019, ГЕРМАНИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, ИЗРАИЛЬ
92 МИНУТ, РУССКАЯ ОЗВУЧКА И СУБТИТРЫ

Художницы Марина Абрамович, Сигалит Ландау, Ширин Нешат и Катарина Сивердинг имеют опыт войны, насилия и подавления. Свой опыт они использовали в своей работе, используя самое личное доступное свойство: свое собственное тело. Мы сопровождаем их в эмоциональном путешествии, заново переживая конфликты, сформировавшие их сознание. Эти 4 женщины происходят из разных культур, чья борьба олицетворяет великие конфликты нашего времени.
Предупреждение: в фильме присутствуют обнаженные сцены, сцены сексуального характера и сцены самоповреждения.

Участие в фестивалях:
- Фестивальная премьера на кинофестивале в Гамбурге
- Международная премьера на Международном фестивале документального кино в Нью-Йорке DOC NYC
- Международный фестиваль документального кино и видеоарта в Касселе Kasseler DOK Fest

e48090ba-e086-4b50-8c87-d68855eb12df.png


НЕЗАКОННЫЙ ФИЛЬМ (THE ILLEGAL FILM), реж. МАРТИН БЭР, КЛАУС ВИШМАН, 2019, ГЕРМАНИЯ
84 МИНУТ, РУССКАЯ ОЗВУЧКА И СУБТИТРЫ

С момента изобретения фотографии было сделано миллионы снимков. Сегодня за один день люди делают больше снимков чем за всю историю существования фотографии. Авторы фильма исследуют эволюцию производства цифровых изображений и рассуждают на тему принадлежности авторского права в новой технологической реальности.

Участие в фестивалях:
- Бостонский фестиваль научно-фантастических фильмов Boston Sci-Fi Film Festival 2020
- Ливанский независимый кинофестиваль Lebanese Independent Film Festival 2019
- Кинофестиваль Defy Film Festival 2019
- Международный кинофестиваль KI Science Film Festival in Wissenschaftsjahr 2019
- Международный фестиваль фильмов об искусстве Festival International du Film sur l’Art (FIFA) 2019
- Международный кинофестиваль в Хофе Internationale Hofer Filmtage 2018

1049f072-5d98-402c-a849-e54ca27bca12.png


Дни немецкого кино ФАНК пройдут в рамках Года Германии в России 2020/2021, организаторами которого выступают Посольство Федеративной Республики Германия, Гёте-Институт и Российско-Германская внешнеторговая палата.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями