Фестиваль ARCTIC OPEN объявил о начале приёма заявок

29.09.2021 Новости индустрии
Смотр и деловая программа пройдут в Архангельской области с 9 по 12 декабря.
Фестиваль ARCTIC OPEN объявил о начале приёма заявок
В Архангельской области с 9 по 12 декабря в пятый раз пройдет Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN. Дирекция кинофестиваля объявила о начале приема заявок. 

В 2020 году из-за ограничений и сложной эпидемиологической ситуации кинофестиваль проходил без конкурсной программы. Тем не менее зрители ARCTIC OPEN увидели 26 фильмов из России, Дании, Швеции и Канады, которые лично представили российские режиссёры, актёры и кинокритики. В прямом режиме онлайн-связи  содержательный и важный разговор зрителей состоялся с канадским кинорежиссёром Гаем Меддином, легендой российской анимации Андреем Хржановским, режиссёром и драматургом Иваном Вырыпаевым.

В этом году на кинофестиваль принимаются заявки в четырёх номинациях: полнометражное игровое, документальное и короткометражное кино; в отдельную категорию войдут фильмы для детей и юношества. Заявки принимаются до 10 октября 2021 года. Основные страны участники: Россия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, США. Однако, как и на предыдущих фестивалях, строгих географических ограничений для ARCTIC OPEN нет.

Программа кинофестиваля пройдет в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и нескольких районах Поморья.

Для участия в конкурсной программе фестиваля необходимо заполнить форму заявки на официальном сайте ARCTIC OPEN 
Также подать заявку можно на платформах: Festagent и filmfreeway

Шорт-лист участников конкурсной программы будет объявлен 25 октября

В этом году в рамках кинофестиваля запланирована большая образовательная программа, поддержанная Губернаторским центром Архангельской области. Важной миссией кинофестиваля является развитие сети киноклубов, организованных в разных районах Архангельской области, привлечение к киноискусству людей всех возрастов. В Архангельске запланирован семинар для организаторов киноклубного движения «Искусство киномодератора» со смотром-конкурсом для создателей кинообъединений. В образовательную программу также войдут воркшоп «Основы создания интерактивных инсталляций» и  лаборатория «Специфика работы актеров театра в кино».

Ещё одной отличительной особенностью станут мероприятия деловой программы кинофестиваля. На V кинофестивале ARCTIC OPEN планируется проведение III Арктического питчинга кинопроектов документальных и научно-популярных фильмов. Любители и профессионалы презентуют идеи фильма перед потенциальными инвесторами.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «V Международный кинофестиваль стран Арктики ARCTIC OPEN» реализуется при поддержке Губернаторского центра Поморья, Министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет.



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями