Фестиваль ФАНК пройдет в Самаре в рамках Нейронедели

08.10.2020 Новости фестивалей
Для зрителей показы Фестиваля Актуального Научного Кино, которые пройдут 10-11 октября, будут бесплатны. 
Фестиваль ФАНК пройдет в Самаре в рамках Нейронедели
Фестиваль Актуального Научного Кино в этом году стартует в Самаре в любопытном формате: он приурочен к проходящей в городе Международной конференции «BCI Science & Practice» и стал одним из событий так называемой «Нейронедели».

Два года назад режиссер Юлия Киселева сняла на конференции несколько эпизодов для фильма «Мозг. Эволюция». Год назад в самарском кинотеатре «Художественный» состоялась премьера этого фильма, на которую, помимо простых зрителей, пришли ученые - как российские, так и приехавшие на конференцию со всего мира. 

"Мне, как ученому, очень интересно научное кино, потому что оно позволяет взглянуть на знакомые и незнакомые научные проблемы по-новому, глазами режиссера-документалиста. Увидеть не только научные вопросы и задачи как таковые, но и людей̆, которые над ними работают: то, как они рассказывают о своей̆ науке, даже то, как они выглядят, говорят и улыбаются. Для передачи всех этих оттенков кинематографический язык идеален", —  говорит нейрофизиолог Михаил Лебедев.

В этом году организаторы конференции решили не ограничиваться одним просмотром и выделили для программы документальных два дня – 10 и 11 октября.

"Формат Нейронедели выходит далеко за рамки научной конференции. Наша цель — формирование сообщества", — говорит Илья Борищев, организатор Нейронедели.

После фильмов «Мозг. Вторая Вселенная» и «Мозг. Эволюция» зрители смогут обсудить кино с режиссером Юлией Киселевой. Показы пройдут на территории Самарского государственного медицинского университета. Вход по регистрации, но количество мест ограниченно из-за соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. 

DNK1.jpg

"Мы хотим чтобы нейронаука и нейротехнологии были не только уделом избранных, и поэтому стараемся привлечь на площадку Самарской нейронедели все категории людей интересующихся наукой. ФАНК славен как раз тем что в течение многих лет собирает их вместе в разных городах - теперь и в Самаре", — ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

В программе не только фильмы, напрямую связанные с изучением мозга, но и погружающие зрителя в совершенно разные отрасли науки: «Альфаго» — об искусственном интеллекте, «Страсти по частицам» —  о работе Большого адронного коллайдера, «Привитые: любовь, страх и вакцины» — о проблемах вакцинации, «Город ученых» — о жизни молодых ученых в Академгородке под Новосибирском.

В прошлом году ФАНК прошел на 200 площадках в 98 городах. "Одна из задач, которые я ставлю перед ФАНК —  создание междисциплинарных сообществ. Сейчас людям особенно важно понимать, что происходит в мире, при этом не каждый готов тратить время на изучение научных статей. Кино даёт учёным возможность делиться своими взглядами и знаниями с максимально большим количеством людей. Безусловно не стоит ждать от кино подробных ответов, но оно точно сможет помочь правильно сформулировать вопрос и сориентировать в потоке информации", — Ирина Белых, программный директор ФАНК.

Большинство мероприятий Нейронедели — конференция, открытые лекции, хакатон BR41N.IO и т.д. —  в этом году пройдут онлайн. 

Зарегистрировать на показы ФАНКа в Самаре или на мероприятия Нейронедели можно здесь
Расписание показов фильмов фестиваля ФАНК в других городах.



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями