Фестиваль "Россия" набрал обороты

03.10.2014 Новости фестивалей
Уже на открытии фестиваль продемонстрировал свои главные черты: уважительное отношение к классикам кино, приверженность традиционным, а стало быть вечным ценностям, акцентированное внимание к внутренним проблемам человека и поиск героя.
Фестиваль "Россия" набрал обороты
В Екатеринбурге открылся юбилейный XXV фестиваль документального кино «Россия». Церемония открытия состоялась 1 октября в кинотеатре «Салют». Ее провели актриса Ирина Ермолова и народный артист Анатолий Марчевский, который традиционно ведет церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Марчевский не только проводит церемонии, но и работает директором Екатеринбургского цирка. Обычно цирковая составляющая церемоний включает в себя выступления не только директора, но и животных, среди которых медведи – не самые экзотические гости. В этом году, «в связи с болезнью кенгуру» (шутка президента фестиваля Георгия Негашева), на сцену выходили только чиновники - представитель полпреда президента, министр культуры Свердловской области, председатель местного отделения Союза Кинематографистов, а также партнеры, жюри и организаторы форума. Их торжественные речи разбавляла певица, местная звезда Ольга Брагина.

В этом году показы проходят на девяти фестивальных площадках, одна из которых расположена в соседнем Нижнем Тагиле. За 25 лет свердловчане привыкли к фестивалю и горячо его полюбили. Все показы проходят при полных залах. На открытии был немыслимый аншлаг: зрители заполонили ступеньки, а когда и они кончились, многим пришлось стоять. Хотя казалось бы, что может быть интересного и нового в дежурных выступлениях первых лиц города и необходимых благодарностях спонсорам и партнерам (во внушительном списке соседствовали Министерство культуры, Гильдия неигрового кино и ТВ и торговая марка «Бархатные ручки»)? Но в Екатеринбурге, похоже, действительно, самая лучшая публика в стране. Благодарная и теплая. Аплодисменты не утихали, лица людей светились счастьем, особенно когда с последних рядов зала на сцену стали передавать призы фестиваля. Красивая традиция. Призы продвигались вперед довольно медленно (каждому хочется подержать награду в руках), и когда все достигли сцены, фестиваль был объявлен открытым.

Фильмами церемонии открытия стали две картины. Первая - «Катюша» Виктора Лисаковича. Лента, которой в этом году исполнилось 50 лет, - это теплый и нежный времен оттепели в кино портрет фронтовички Кати, бесстрашной участницы боев за Крым, которая прошла войну в морском десанте и была любимицей в своем батальоне. Второй фильм – «Повелитель мух» Владимира Тюлькина, получивший в 1991 году гран-при Второго фестиваля «Россия». Картина широко известна выпускникам ВГИКа (входит в учебную программу), мощнейшая по силе художественного высказывания и глубине мысли, невероятно актуальная несмотря на свой, совместный с фестивалем, 25-летний юбилей.

Таким образом, уже на открытии фестиваль продемонстрировал свои главные черты: уважительное отношение к классикам кино, приверженность традиционным, а стало быть вечным ценностям, акцентированное внимание к внутренним проблемам человека и поиск героя.

Общие трудности и давление, которые испытывают с нашей стране люди искусства, навязывание государством правил фестивалям, обязательные прокатные удостоверения и запрет мата на киноэкране, в конечном счете, конечно, сказываются на качестве программы. Однако и в этот трудный год на фестивале «Россия» есть, что посмотреть. В конкурсе - 32 фильма из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Перми, Краснодара, а также режиссёров из Армении, Казахстана, Литвы, Беларуси, Грузии и Кыргызстана. В составе жюри - Кирилл Разлогов (председатель), Виктор Лисакович, Вадим Цаликов, Гульмира Керимова (Кыргызстан), Рейо Никкиля (Финляндия). В программе также внеконкурсные показы и обсуждения фильмов, которые будут вести Ольга и Александра Шмыровы.

Фестиваль «Россия» продлится до 5 октября.

Екатерина Визгалова,
специально для RGDoc.Ru

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями