Фестиваль «Россия» подвел итоги

06.10.2014 Новости фестивалей
Главный приз завоевал фильм «Великие реки Сибири. Бирюса» екатеринбургского режиссера Павла Фаттахутдинова.
Фестиваль «Россия» подвел итоги
В Екатеринбурге в воскресенье объявили лауреатов юбилейного XXV Открытого фестиваля документального кино «Россия».

Главный приз завоевал фильм «Великие реки Сибири. Бирюса» екатеринбургского режиссера Павла Фаттахутдинова - документальная комедия об общине староверов, обосновавшейся в верховьях реки Бирюса, жители которой отгородились от мира.

«Изначально фильм задумывался как серьезное размышление о вере, которую эти люди пронесли через века, но они не пошли на контакт, и нам пришлось выдумывать на ходу что-то совсем другое. Получилось даже смешно», - рассказал Фаттахутдинов.

Победители также получили грант в 100 тысяч рублей на съемки следующего фильма, почетный приз Высших курсов сценаристов и режиссеров, а также возможность проката картины на экране екатеринбургского кинотеатра «Салют».

Лучшим полнометражным фильмом был признан фильм «Коктебельские камешки» члена Гильдии неигрового кино, московского режиссера Андрея Осипова. Лучшей короткометражкой стал фильм «Тринадцатый» Тыная Ибрагимова из Бишкека (Киргизия). За операторское мастерство наградили Никиту Бабенко, снявшего фильм «Танцор». Специальный приз жюри получил московский режиссер Игорь Григорьев за фильм «Дом военных. Ускользая из стальных объятий».

В этом году было вручено сразу два приза за лучший дебют. Награды удостоились картины «Вьетнамские жены для китайских мужей» Ли Шань Шань и картина «Перекресток» минского режиссера Анастасии Мирошниченко из Минска.

«Перекресток» также получил Приз зрительских симпатий.

«Программа приятно удивила, не было откровенных провалов, но самое интересное, что вдруг появилась документальная комедия. Это в документалистике большая редкость, а уж талантливая - и вовсе уникальна», - отметил ИТАР-ТАСС председатель фестивального жюри Кирилл Разлогов.

За пять дней фестиваля зрители и жюри посмотрели 32 картины конкурсной программы. Впервые на кинофоруме было представлено рекордное число фильмов-дебютов - десять.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями