Фильм Ксении Гапченко «Временные ограничения» выходит в российский прокат

18.05.2023 Новости индустрии
Летопись борьбы за возвращение на сцену после тяжелой травмы звезд балета Большого театра.
Фильм Ксении Гапченко «Временные ограничения» выходит в российский прокат
TheatreHD представляет в кинотеатрах документальный фильм компании Ксении Гапченко «Временные ограничения» — искреннюю и откровенную летопись борьбы за возвращение на сцену после тяжелой травмы звезд балета Большого театра Марии Александровой и Владислава Лантратова. Российская премьера фильма состоялась в рамках национального конкурса документального кино на XXXII Международном кинофестивале «Послание к человеку».

22 мая в кинотеатре «Иллюзион» на московской премьере фильм представят его главные герои, Мария Александрова и Владислав Лантратов. Там же, в «Иллюзионе», 22 и 23 мая состоится выставка работ известного фотографа Чарльза Томпсона, посвященная Александровой и Лантратову в разные периоды их жизни. Экспозиция приурочена к московской премьере фильма.  Фотограф, давний друг балетной пары, предоставил для выставки несколько фотосессий с артистами: одна из них непосредственно связана с сюжетом фильма.

Мария Александрова и Владислав Лантратов — мировые звезды балета. Все в их жизни связано с танцем. Их невозможно представить без сцены — родной ли, Большого театра, или других знаменитых театров. Весной 2019 года их жизнь кардинально меняется — Маша и Влад повреждают ахиллово сухожилие, она — во время репетиции, а он — во время важной премьеры перед сотнями зрителей. Под вопросом оказались карьера, любимое дело, радости привычной жизни. Ноги артистов превратились в самостоятельных героев, к которым их обладатели периодически обращаются. «А вдруг она в этот раз не захочет?» — задает вопрос Мария Александрова, удивительная балерина, которая уже во второй раз переживает эту травму и опыт восстановления. Как правильно принять все то, что с тобой произошло, без обид на судьбу и себя, как двигаться дальше, понимая, что спешить нельзя и вполне возможно, что следующего выхода на сцену может не быть?

 «После того, как Мария получила травму, с которой уже сталкивалась раньше, стало понятно, что эту историю обязательно надо снимать – это уникальный случай. Во-первых, ради моральной поддержки, чтобы Мария вдруг не расслабилась и не поддалась какой-то депрессии, а во-вторых, конечно же, чтобы запечатлеть процесс восстановления. Балерина столь высокого уровня борется со столь сложной травмой. Хотелось запечатлеть все, от момента травмы до полного возвращения профессиональной формы и выхода на сцену. А потом все то же самое случилось со мной… В начале было непросто привыкать к тому, что рядом с тобой все время находятся человек и его камера. Все, что с тобой происходит, пока ты в таком уязвимом состоянии, «сохраняется». По ходу изменений в собственных возможностях, по мере решения поставленных врачами и реабилитологами задач, которые необходимо было решать по мере заживления ноги, нас больше стало заботить, что мы делаем, как мы ходим, как продвигается восстановление. Тогда уж о присутствии камеры мы забыли, все стало естественно», - говорит Владислав Лантратов.

«Сначала я контролировала собственные телодвижения, первое время совсем немногочисленные. Еще пыталась контролировать, как там существует Влад, потому что понимала, что мне в чем-то проще – я хотя бы знаю, какой будет ход событий. А Влад проходил все это впервые, и мне хотелось, чтобы он все перенес как можно легче и быстрее», - добавляет Мария Александрова

«Временные ограничения» рассказывает о событиях, обычно скрытых от глаз зрителей: от первых шагов в гипсе до триумфального выхода на сцену; портрет-наблюдение, деликатно показывающий больших артистов в сложной и непредсказуемой ситуации.
  
С 28 мая показы в кинотеатрах более чем 50 городах проекта TheatreHD.


***
Информация о фильме:
 
«Временные ограничения»
Год: 2022
Страна: Россия
Язык: Русский
Хронометраж: 80 мин
Жанр: документальный портрет, наблюдение
Режиссер: Ксения Гапченко
Сценарий: Ксения Гапченко
Продюсеры: Андрей Денисов, Егор Одинцов
Исполнительные продюсеры: Ксения Гапченко, Марина Чашник, Диана Надарова
Операторы: Александр Элькан, Никита Лычев, Ренато Боррайо Серано, Маруся Сыроечковская
Монтаж: Генрих Игнатов, Андрей Денисов, Егор Одинцов
Производство: Кинокомпания «Арк Пикчерс»

Аннотация: Громкий хлопок, боль, беспомощность и неизвестность. Так часто описывают ощущения и последствия разрыва ахиллова сухожилия. Восстановиться после такой травмы очень сложно и не всегда удается. «Временные ограничения» — это интимное документальное наблюдение за Марией Александровой и Владиславом Лантратовым, знаменитой балетной парой, во время их восстановления после коварной травмы.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями