Фильм «Навальный» получил «Оскар» за лучший полнометражный документальный фильм

14.03.2023 Новости индустрии
Лучший короткометражный документальный фильм - «Заклинатели слонов».
Фильм «Навальный» получил «Оскар» за лучший полнометражный документальный фильм
В интернете активно обсуждаются итоги 95-ой премии «Оскар», итоги которой стали известны вчера утром. Лауреатом в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» стала, как и прогнозировали, картина «Навальный» канадского режиссера Дэниела Роэра, рассказывающая об оппозиционном российском политике, уже два года находящимся в тюремной колонии. На церемонию вручения премии пришли родные оппозиционного политика — жена Юлия и дети — Дарья и Захар Навальные. 

«Мой муж в тюрьме только за то, что сказал правду. Мой муж сидит в тюрьме только за то, что защищает демократию. Алексей, я мечтаю о том дне, когда ты будешь свободен, и наша страна будет свободной», - цитирует жену политика Юлию Навальную агентство Reuters. 

Мировая премьера картины состоялась на фестивале в Санденсе, а позже завоевала премию Гильдии продюсеров США и премию BAFTA, также в номинациях «лучший документальный фильм». 


Что касается номинации «Лучший короткометражный документальный фильм», то в ней победителем стала индийская лента «Заклинатели слонов» (The Elephant Whisperers) Картики Гонсалвес. Картина является ее режиссерским дебютом и
рассказывает о взаимоотношениях между семейной парой, которая взяла на воспитание осиротевшего слоненка Рагху. Фильм представляет собой не только трогательную историю о связи между животными и людьми и их сосуществовании, но и демонстрирует индийскую культуру и традиции сохранения окружающей среды. 

Снята работа на тамильском языке. Мировая премьера состоялась в ноябре 2022 года на Doc NYC - кинофестивале документальных фильмов в США, а для широкого зрителя стала доступна благодаря Netflix. 


Фото: Kevin Winter/Getty Images

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями