Фильм «Предлагаемые обстоятельства» стал лауреатом премии «Белый слон»

24.01.2024 Новости индустрии
Документальная работа Никиты Ефимова победила в голосовании киноведов и кинокритиков.
Фильм «Предлагаемые обстоятельства» стал лауреатом премии «Белый слон»
Стали известны лауреаты Премии киноведов и кинокритиков «Белый слон» за 2023 год. В номинации «Лучший неигровой фильм» победила картина Никиты Ефимова «Предлагаемые обстоятельства»

Фильм рассказывает о том, как в театр «Современник» после смерти Галины Волчек , руководившей труппой без малого полвека и пользовавшейся абсолютным авторитетом, приходит новый худрук - Виктор Рыжаков. Для первой постановки он выбирает пьесу о семье, члены которой перестали понимать друг друга. Работая c пьесой, режиссер и актеры все больше становятся похожи на персонажей будущего спектакля: им так же трудно найти взаимопонимание внутри их «театральной семьи».

Режиссёр Никита Ефимов — выпускник Школы документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Призёр и участник мировых и отечественных фестивалей: Visions du reel (главный приз конкурса среднеметражных фильмов – «Начальник отряда», 2021), МКФ «Послание к человеку» (специальный приз за дебютный фильм «Добрые души», 2019, и приз памяти Дани Гуревича – «Ленинградцы», 2020), КиноПроба (диплом, «Ленинградцы», 2020) и др. Фильм «Предлагаемые обстоятельства» несколько месяцев назад стал победителем национального конкурса фестиваля «Послание человеку» и получил приз «Кентавр» с формулировкой «За глубокое погружение в предлагаемые обстоятельства».

Помимо фильма «Предлагаемые обстоятельства» в номинации были представлены:
«Артем и Ева», режиссер Евгений Милых
«Да нет войне», режиссер Степан Двинский
«Дивный мир», режиссер Иван Власов
«Пентагон» (сериал), режиссеры Андрей Лошак (признан иноагентом), Александр Евтушок, Яна Рысева
«Пиблокто», режиссеры Анастасия Шубина, Тимофей Глинин
«Сумерки», режиссер Владимир Эйснер
«Циркус», режиссер Яна Рейнсон


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями