Фильм Софии Гевейлер "Данный взамен" и польская картина "Шесть недель" будут показаны на телеканале "Культура"

10.11.2014 Новости индустрии
10 ноября в 22:50 на телеканале "Культура" состоится показ и обсуждение документальных фильмов "Данный взамен" Софии Гевейлер и "Шесть недель" Марчина Яноша Кравчука в ток-шоу "Смотрим Обсуждаем". Оба режиссера выбрали для своих фильмов одну тему: женщина, которая после рождения ребенка, отказывается от него.
Фильм Софии Гевейлер "Данный взамен" и польская картина "Шесть недель" будут показаны на телеканале "Культура"
10 ноября в 22:50 на телеканале Культура в ток-шоу «Смотрим Обсуждаем» будут представлены короткометражные документальные картины«Данный взамен» выпускницы ВГИКа Софии Гевейлер и «Шесть недель» польского режиссера Марчина Януша Кравчука. Оба фильма являются многократными лауреатами международных кинофестивалей и рассматривают одну тему – отказ матерью от своего ребенка, с разных сторон.

Марчин Кравчик снимал свой фильм, будучи студентом Школы кинорежиссеров Анджея Вайды, а фильм Софии Гевейлер - это ее дипломная работа во ВГИКе. Оба эти фильма стали известны не только в своих странах, но и завоевали признание на международных фестивалях. Два молодых человека, только начинающие свой путь в документалистике, живущие в разных странах, выбрали для своих фильмов одну тему: женщина, которая после рождения ребенка, отказывается от него. Почему эта тема так привлекла их внимание? Это стало массовым явлением? Тенденцией?

Об этих вопросах будут рассуждать гости программы: историк, профессор Наталия Басовская, заслуженный учитель России Сергей Казарновский, философ Яна Бражникова, психолог Диана Зевина, помощник первого замглавы комитета Госдумы по делам семьи Алексей Рудов и режиссер фильма «Данный взамен» София Гевейлер.

Фильм «Шесть недель» получил приз за лучший короткометражный фильм фестиваля в Амстердаме в 2009 году. Кроме этого, фильм участвовал в более чем 20 фестивалях.

Документальная картина «Данный взамен» Софии Гевейлер является ее дипломной работой, созданной на последнем курсе режиссерской мастерской Сергея Мирошниченко во ВГИКе. Среди наград фильма – приз Международного кинофестиваля в Гуанчжоу, призы зрительских симпатий кинофестивалей «Послание к человеку» и «Сталкер», а также многие другие награды.

Ток-шоу «Смотрим Обсуждаем» посвящено просмотру и дискуссии вокруг лучших мировых и российских документальных картин. Ведущий ток-шоу – режиссер, народный артист России Владимир Хотиненко, обсуждает поднимаемые в фильмах темы вместе с экспертами и зрителями. Ток-шоу показывается каждый понедельник после 22:00.

Подробнее о фильме и проекте можно узнать на сайте ток-шоу.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями