Фильм Татьяны Чистовой и Мачея Хамелы "Будьте здоровы!" получил премию Doc Alliance в Каннах

14.07.2021 Новости индустрии
Ассоциация семи ключевых европейских фестивалей документального кино объявила лучшие работы.
Фильм Татьяны Чистовой и Мачея Хамелы "Будьте здоровы!" получил премию Doc Alliance в Каннах
13 июля  фильм режиссера Татьяны Чистовой и продюсера Мачея Хамелы "Будьте здоровы!" (Bless You!) признан лучшей короткометражной работой на конкурсе альянса фестивалей Doc Alliance. Награждение прошло в рамках Cannes Docs. Авторы получили премию в 3000 евро. 

Doc Alliance - это ассоциация семи ключевых европейских фестивалей документального кино: CPH:DOX, Doclisboa, DOK Leipzig, FIDMarseille, Ji.hlava International Documentary Film Festival, Millennium Docs Against Gravity и Visions du Réel. С 2008 года платформа Doc Alliance присуждает награду Doc Alliance Award. В 2021 году премия присуждалась уже в 14-ый раз. Каждый из фестивалей Doc Alliance номинировал один полнометражный и один короткометражный фильм, каждый из которых имел право на получение соответствующего приза ассоциации. Победителя конкурса Doc Alliance Award определяет жюри, состоящее из семи человек и состоящее из европейских кинокритиков.

"Будьте здоровы!" номинированы на премию Millennium Docs Against Gravity. Фильм посвящен первой волне карантина COVID-19 и объединяет записи почти пустого города и звонки на городскую горячую линию, предназначенную для пожилых людей, после того как правительство ввело для них строгий круглосуточный комендантский час. Жюри заявило, что картина «отражает чувство тревоги, изоляции, скуки и замешательства в пандемии и находит очень простой, но эффективный и честный способ сделать это».

Премию в 5000 евро и звание лучшего полнометражного фильма получила лента "Ошибка любви" Рокко Ди Менто из программы Лейпцигского кинофестиваля. 

Фильмы победители доступны на платформе Dafilms.com до 18 июля. Dafilms.com - главный проект сети фестивалей Doc Alliance. Он представляет собой международную онлайн-платформу для распространения документальных и экспериментальных фильмов о европейском кино.
  
 

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями