Фильм «Верните мои руки» Константина Селина назван лучшим доком на фестивале в Выборге

16.12.2020 Новости фестивалей
«Окно в Европу» огласило победителей.
Фильм «Верните мои руки» Константина Селина назван лучшим доком на фестивале в Выборге
На минувшем фестивале «Окно в Европу» главный приз в конкурсе неигрового кино получил фильм «Верните мои руки», режиссёр Константин Селин. Жюри конкурса неигрового кино возглавила режиссёр, президент фестиваля документальных фильмов «Соль земли» Мария Серкова, в составе жюри работали режиссёры-документалисты, лауреаты Выборгского смотра прошлого года, Дмитрий Кабаков и Алёна Полунина.

Фильм «Верните мои руки» рассказывает о сибирском микрохирурге Вадиме Кеосьяне, который уже двадцать лет возвращает пациентам потерянные кисти рук и пальцы. Такие операции часто проходят ночью, что сильно изматывает врачей. Чтобы предостеречь людей от несчастного случая, Вадим заводит видеоблог. Он снимает свои операции, записывает интервью с пациентами, напоминает о технике безопасности. Однажды в больницу попадает сложный пациент, лишившийся кисти. Он не знает, как будет жить дальше, и не уверен, что в этот раз врач сможет спасти руку.


Специальный приз жюри получила картина «Презумпция виновности», режиссёр Дмитрий Степанов
Это история  журналиста из Иваново Андрея Евгеньева и московского cтудента Никиты Михеенко, которые несколько лет пытаются доказать свою невиновность, оказавшись за решеткой по сомнительным обвинениям. 

Дипломы получили следующие работы: 

«Das ist жизнь», режиссёр Алиса Кучинская – «За рассказ о человеке, который не побоялся…». 
Документальный фильм-портрет о немце Манфреде Миссфельдере, который в начале 90-х пешком отправился в странствие из Германии в Иерусалим с воспроизведенными Скрижалями Моисея, чтобы просить прощения за свой народ, за то, что было совершено во время Второй мировой войны.

«Потерянный плацкарт Сергея Скворцова», режиссёр Сергей Ландо – «За сохранение цеховых традиций кинодокументалистики»
Фильм-портрет режиссера-документалиста, фотографа и сценариста Сергея Скворцова. Сергей Скворцов был кинорежиссером и оператором Ленинградской (Санкт-Петербургской) студии документальных фильмов, снял ряд знаковых работ, которые оказали заметное влияние на кинодокументалистов конца 80 - 90-х годов.

Приз им. Саввы Кулиша – «За творческий поиск» – режиссёру Михаилу Горобчуку за фильм «Тени твоего детства». Эта экспериментальная работа о детских воспоминаниях недавно получила национальную премию «Лавровая ветвь» как лучший арт-фильм. 

Фото "Окно в Европу" // Вадим Кеосьян и Константин Селин

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями